1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Мордовия успешно выполняет поручения Президента России по созданию Национальной системы пространственных данных

В марте текущего года Мордовия присоединилась к пилотным регионам по созданию Национальной системы пространственных данных в РФ. Это единая цифровая платформа включает сведения об административно-территориальных единицах, объектах недвижимости, а также о территориальном планировании. Создание цифровой платформы ведется в рамках государственной программы «Национальная система пространственных данных», которую по поручению Президента России Правительство РФ утвердило в конце 2021 года. 

17 мая Глава Мордовии Артём Здунов принял участие во всероссийском совещании по исполнению поручений Президента РФ, касающихся единой цифровой платформы «Национальная система пространственных данных». Его провел  руководитель Росреестра Олег Скуфинский. В ходе встречи, в том числе, были озвучены промежуточные итоги  реализации госпрограммы. 
Мордовия стала 31 регионом, который присоединился к созданию цифровой платформы, которое пройдет в несколько этапов и  полностью завершится к 2030 году. 

Олег Скуфинский отметил, что Мордовия уже сейчас  — в числе регионов с положительной динамикой. Одним из результатов совместной работы стало  создание Инвестиционной карты Республики Мордовия. Инвесткарта предусматривает доступ к данным об актуальных инвестиционных площадках, предприятиях Мордовии и объектах культурного наследия. 

Создание единой системы позволяет  упростить получения гражданами и бизнес-структурами государственных услуг по регистрации прав на землю и недвижимость, а также повысить эффективность использования земельных ресурсов. Будет создана единая открытая среда для разработки и использования геоданных, сократятся сроки по процедурам кадастрового учета до 1 дня, 100 % услуг Росреестра будут доступны на портале Госуслуги — появятся новые сервисы: «Земля для стройки», «Земля для фермера», «Места для бизнеса», «Земля для туризма» и другие.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости