19 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Мордовия торжественно встречает День Победы

Около 30 тысяч человек собрались в центре Саранска на торжественный митинг, посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Почетные места у Вечного Огня заняли ветераны: фронтовики с боевыми наградами, труженики тыла, дети войны. В митинге приняли участие Глава Мордовии Владимир Волков, Председатель Госсобрания РМ Владимир Чибиркин, Председатель Правительства РМ Владимир Сушков, Главный федеральный инспектор по РМ Михаил Сезганов, Руководитель Администрации Главы РМ Андрей Богатов, глава г.о. Саранск Петр Тултаев, председатель Совета депутатов г.о. Саранск Николай Бурнайкин, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий.

Ровно в 10 утра под звуки торжественного марша на площадь перед Вечным Огнем вынесли Знамя Победы и знамя сформированной в годы войны в Мордовии 326-й Рославльской стрелковой дивизии. Участников митинга — ветеранов, а также детей, внуков и правнуков солдат-победителей — приветствовал Глава Мордовии Владимир Волков.

1301

— Дорогие наши фронтовики, товарищи офицеры и военнослужащие, уважаемые жители и гости Мордовии! Сегодня — главный праздник нашей страны, день вечной и святой памяти, День великой национальной гордости, — подчеркнул Владимир Волков. — День Победы делает нас ближе и сильнее. Сегодня здесь — все свои, одна семья, один народ. У нас общая судьба и единое прошлое, и Победа — одна на всех. В эти майские дни каждый из нас гордится своей страной и ее героями, своей семьей и корнями. Вслушайтесь — сегодня даже наши сердца бьются в одном ритме.  Земной поклон вам, дорогие ветераны, герои  Великой Отечественной, творцы Победы!

— Бойцы, уроженцы нашей республики совершили воинские подвиги на всех фронтах  Великой Отечественной, — продолжил Глава РМ. — Среди них — полководцы и рядовые, летчики и танкисты, разведчики и моряки, партизаны и медсестры, люди разных профессий, дети и старики. Мы преклоняемся перед подвигом героических тружеников тыла, перед теми, кто на пределе сил работал у станков, на полях, спасал раненых и больных, растил детей. День за днем они приближали долгожданную Победу.

1319

— Огромная радость этого дня навсегда пронизана слезами и пронзительной болью. Каждая семья потеряла на войне родных и близких, — также отметил Владимир Волков. — 246 тысяч сыновей и дочерей Мордовии ушли на битву с врагом, каждый второй — не вернулся. Мы склоняем головы перед памятью тех, кто не вернулся с войны, перед теми, кто не дожил до 74-й годовщины Великой Победы. Вечная им слава! С каждым годом с нами все меньше фронтовиков, но в то же время они — навеки с нами. Их имена высечены на стелах и обелисках, они смотрят на нас с сохранившихся фотографий, их родные черты легко узнаваемы в лицах внуков и правнуков. Наши предки отдали для Победы над врагом все, что могли. Они умирали и побеждали, чтобы жила Родина, чтобы жили — мы. Что бы мы — помнили. Поэтому сегодня так важно сберечь в наших сердцах Вечный Огонь памяти, передать его тепло нашим детям, от отца к сыну, от сына к внуку, в едином «Бессмертном полку» сохранить правду о том героическом времени и о поколении победителей. Я обращаюсь ко всем родителям: расскажите детям о Победе! О войне и мире. О судьбах их родных, о подвигах их сверстников. О том, что есть Победа — одна на всех, на все времена. И что 9 мая — не только парад и салют, а нечто большее. Объясните, почему так важно приходить к Вечному Огню, учить стихи и песни военных лет. Почему так важно благодарить ветеранов, беречь их подвиг, дарить добро. Не расскажем мы — научат другие и другому. У того, кто не помнит прошлого, нет и будущего. Я обращаюсь к молодежи, к юнармейцам, казакам и кадетам, волонтерам. Именно вам предстоит сохранить память о подвигах на фронтах Великой Отечественной, о ветеранах, которых вам посчастливилось видеть. Помните их. Каждый их шаг по этой площади, каждая их улыбка — символ нашей истории, ее нерушимости, мощной народной памяти. Эти солдаты победили, чтобы мы жили в свободной стране, чтобы мы шли только вперед с гордо поднятой головой. Давайте сделаем так, чтобы нашим предкам никогда не было стыдно за нас. Пусть сияет чистое и мирное небо над нашей великой Родиной — Россией. Слава советскому солдату, слава народу-победителю!

1318

От всех ветеранов на митинге выступил участник Великой Отечественной войны Аркадий Данилович Пенко. Он ушел на фронт в 1941 году, участвовал в обороне Ленинграда и в Сталинградской битве, в освобождении Белоруссии и Польши, дошел до Берлина. «Эстафету памяти о Победе нам, ветеранам, хочется передать молодому поколению, — сказал Аркадий Данилович, — достойной смене, которая будет готова в любой момент встать на защиту Отечества».

— Дорогие друзья, — заметил Глава Мордовии Владимир Волков. — Аркадию Даниловичу — 93 года, но он крепок духом! Давайте пожелаем здоровья всем нашим дорогим ветеранам! Спасибо им огромное!

С ответным словом к ветеранам обратился ученик 9 класса школы №40 Иван Давыдов. «Май 1945 навсегда останется в наших сердцах, — сказал Иван. — Мы, правнуки, Великой Победы, никогда не забудем того, что было сделано нашими прадедами, и какой ценой была завоевана Победа. Эту память мы передадим нашим детям и внукам. Спасибо вам, ветераны великой войны — за нашу мирную жизнь, за ваше мужество, за ваш подвиг. Низкий вам поклон!»

К памятнику воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, был возложен венок от Главы Мордовии, от Госсобрания и Правительства РМ, Аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО, от главы и совета депутатов г.о. Саранск. Также к памятнику были возложены венки от ветеранов, вдов и детей участников Великой Отечественной, от участников боевых действий в Афганистане и контртеррористической операции на Северном Кавказе, от военнослужащих и правоохранительных органов РМ. К памятнику возложили цветы от почетных граждан и кавалеров Ордена Славы РМ, от трудовых коллективов, от представителей образования, здравоохранения, спорта, культуры и искусства, от представителей общественных объединений и политических партий, религиозных конфессий, молодежи. Гирлянду цветов возложили представители региональных отделений Общероссийского движения «Бессмертный полк» и Поискового движения России. В память обо всех погибших на войне была объявлена минута молчания. Благодарные школьники вручили цветы ветеранам. Как символ мира, в ярко-голубое майское небо были выпущены белые голуби.

1320

Украшением праздника стал парад. Вслед за Знаменем Победы и знаменем 326-й Рославльской стрелковой дивизии перед Вечным Огнем промаршировали военнослужащие, подразделения МВД, МЧС, юнармейцы, кадеты и, по доброй традиции, воспитанники детских садов, одетые как солдаты Великой Отечественной. Малыши старались чеканить шаг, как взрослые солдаты, как их славные предки на Параде Победы 1945 года.

{ytvideo https://www.youtube.com/watch?v=irMq_0MgeQs|16:9}

Торжественные митинги, посвященные Великой Победе, состоялись во всех районах Мордовии.

Фоторепортаж смотрите здесь.

Александр ЕФРЕМОВ

Фото-видео — Ольга КИРЕЕВА / Григорий ДЕНИСОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости