6.2 C
Саранск
Вторник, 16 апреля, 2024

Мордовия сосредоточена на поиске новых инвестиционных точек развития

На минувшей неделе делегация Мордовии во главе с Артёмом Здуновым приняла участие в Гайдаровском форуме. Какие задачи решала на этом форуме команда региона и какие события в ближайших планах – рассказал и.о. министра экономики, торговли и предпринимательства РМ Алексей Грибанов. 
 
«В этом году наше внимание было сосредоточено на поиске новых инвестиционных точек развития. Одной из ключевых на Гайдаровском форуме для нас стала сессия «Новый подход к государственно-частному партнёрству». Мы приехали с хорошим заделом. В прошлом году приняли законы, которые помогают привлечь новые инвестпроекты, а также снижают налоги для вновь зарегистрированных предпринимателей в начале их трудовой деятельности. Важным результатом этой работы стала утвержденная Правительством РФ индивидуальная программа социально-экономического развития. Она направлена на создание новых рабочих мест и привлечение новых инвесторов. 
 
В итоге впервые за 5 лет в Национальном инвестиционном рейтинге, который составляется Агентством стратегических инициатив, Мордовия выросла на 6 позиций и заняла 41 место. 
 
Также в прошлом году Аналитическое кредитное рейтинговое агентство АКРА повысило рейтинг кредитоспособности Мордовии с позиции B с негативным прогнозом до позиции BB c прогнозом стабильным. Это означает, что регион в этом году будет способен выполнять все свои обязательства. 
 
Именно эти рейтинги являются наиболее значимыми и признанными в стране, на них ориентируются банки и инвесторы. 
 
Нам предстоит участие в важных событиях – это и Сочинский инвестиционный форум, и Петербургский международный экономический форум. Задача остаётся прежней – привлечь как можно больше инвесторов и заинтересованных лиц к экономике республики». 

Напомним, 16 декабря 2021 года в режиме видеоконференции состоялось заседание наблюдательного совета автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости