1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Мордовия присоединилась к Всероссийской акции «Блокадный хлеб»

В России стартовала акция «Блокадный хлеб», приуроченная к 78-й годовщине со дня снятия блокады Ленинграда. Акция призвана рассказать о мужестве ленинградцев, переживших беспрецедентную блокаду.

Напомним, блокада города длилась 872 дня. По разным подсчетам, погибло от 692 тысяч до 1,5 миллионов человек – и большинство из них умерли от голода. Выжить помогал паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек. Именно столько хлеба выдавали жителям осажденного города.

Мордовия также присоединилась к акции. В ее рамках в образовательных учреждениях пройдут мероприятия (квесты, викторины, экскурсии), посвященные полному освобождению Ленинграда от блокады.

Так, для юных поисковиков отряда «Отечество» из Атяшевской средней школы уже состоялся Урок Мужества «900 дней и ночей блокады». Ребята с большим интересом выслушали рассказ о героизме жителей города, мужественно перенесших тяготы и невзгоды блокады.

А в детском саду «Цягадайка» села Семилей Кочкуровского района провели беседы «Город-Герой Ленинград» и «Дорога жизни». Малышам рассказали о храбрости и мужественности жителей осаждённого города, о том, с каким трудом людям на фронте доставался кусок хлеба. Также были подготовлены фотоматериалы будней блокадного материала, по которым дети узнали о трагических событиях тех времён.

Наталья Крылова; Ольга Шабанова

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости