19 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Мордовия присоединилась к Марафону зелёных дел

Жители Мордовии активно включились в Марафон зелёных дел, который проходит сегодня по всей стране. 5 июня — Всемирный день окружающей среды, а в России это еще и День эколога. Для сотрудников Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования РМ это профессиональный праздник, и отметить его они решили акцией по очистке от мусора Лямбирского водохранилища. Их поддержало Мордовское отделение Сбербанка.

Дружный десант общей численностью 200 человек высадился на берегу водохранилища и быстро рассредоточился вдоль берега с мешками для сбора мусора. Вместе с прибрежной полосой экоактивисты прошли и ближайшие посадки.

Это водохранилище – излюбленное место отдыха горожан. И в этот воскресный день здесь буквально на каждом шагу – рыбаки, уютно расположившиеся с удочками на берегу. Но, к сожалению, некоторые отдыхающие оставляют после себя мусор.
За час работы участники акции собрали 60 мешков мусора. Кто-то выловил из воды кроссовки, кто-то подобрал целую связку пакетов.

— Мы ежегодно проводим здесь экологические акции. Знаем, что многие любят здесь отдыхать. Сегодня мы охотно присоединяемся к Марафону зелёных дел. Отрадно, что вместе с нами сотрудники Сбербанка, которые всегда охотно помогают добрым делам, — говорит министр лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия Алексей Ларькин.

— Мы всегда с удовольствием участвуем в экологических акциях, и сегодня, как всегда, многие сотрудники пришли вместе с детьми, — пояснил и.о. Управляющего Мордовским отделением Сбербанка Илья Васильков. – Мы хотим вместе защищать нашу природу.
Экологические акции в этот день прошли и в районах республики.

Инициатива проведения Всероссийского марафона зелёных дел была предложена в конце мая на молодёжном экологическом форуме «Экосистема» генеральным директором АНО «Сад Памяти» Ольгой Степченко. Она призвала волонтёрские организации, общественные объединения и корпоративных волонтёров присоединиться к серии экологических акций во Всемирный день окружающей среды, 5 июня.

По данным АНО «Сад Памяти», в рамках экологических проектов в России ежегодно проходят тысячи мероприятий, в которых участвуют свыше 5 млн волонтёров. Привлечение большего числа людей со всей страны поможет сформировать экологически осознанное сообщество, а также объединить государство, бизнес и самих граждан ради достижения национальных целей развития.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости