15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Мордовия присоединилась к акции «Диктант Победы» 

27 апреля по всей стране прошла акция «Диктант Победы» на тему событий Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Организаторы — партия «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и движение «Волонтеры Победы». 

В Мордовии работали 135 площадок. Участие в написании диктанта приняли более 4 тысяч человек — это школьники, студенты, преподаватели, сотрудники МЧС, правоохранительных органов и т.д. 

— Главной площадкой для написания «Диктанта Победы» в Саранске стал Мордовский республиканский объединенный краеведческий музей им. И.Д. Воронина, — рассказал его директор, координатор партийного проекта «Единой России» «Историческая память» Дмитрий Фролов. — Другими центральными площадками в Саранске стали Музей изобразительных искусств им. С.Эрьзи, Мемориальный музей военного и трудового подвига, МГУ им. Н.П. Огарева. «Диктант Победы» проводится в целях привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи. 

Дмитрий Фролов добавил, что к началу войны в Саранске проживали 41 тыс. жителей, из 17 тысяч были мобилизованы. С фронта не вернулись более 8 тысяч человек, то есть погиб каждый 5-й житель города. 

— В каждой семье есть свой герой, — продолжил Дмитрий Фролов. — В нашей семье воевали дедушки, прадед и его 9 братьев. Из 9 братьев сложили головы пятеро. Мой прадед прошел всю войну, дошел до Берлина. Кстати, я был назван в его честь и для меня события Великой Отечественной войны являются священными. 

В акции «Диктант Победы» принял участие житель Саранска Иван Михеев. С первых дней специальной военной операции он воевал в качестве добровольца. Сейчас комиссован по ранению. «Это мой долг — защищать нашу Родину», — так объяснил Иван свое желание идти служить. 

В торжественном открытии акции на площадке Мордовского республиканского краеведческого музея им. И.Д. Воронина принял участие Руководитель регионального исполнительного комитета МРО партии «Единая Россия», заместитель Секретаря регионального отделения партии Станислав Тиньгаев. Он отметил, что количество желающих участвовать в акции год от года растет: «Это подчеркивает интерес со стороны молодежи, что очень важно. «Диктант Победы» — это не только проверка своих знаний, а прежде всего благодарность великому поколению Победителей». 
Участникам «Диктанта Победы» на музейной площадке представилась уникальная возможность своими глазами увидеть торжественный вынос подлинного Боевого знамени 326-й Рославльской Краснознаменной стрелковой дивизии.  

Напомним, дивизия была сформирована в самом начале войны на территории Мордовии. 70 % личного состава были уроженцами республики. Долгое время знамя хранилось в музеях Москвы. Однако в декабре 2021 года было передано на хранение в Саранск. 

Добавим, что участником «Диктанта Победы» стал заместитель Председателя Государственного Собрания РМ, заместитель Секретаря регионального отделения — руководитель Региональной общественной приемной Председателя партии Сергей Вдовин. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости