1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Мордовия предложит изменить законодательство об уборке валежника в заповедниках

Руководство Мордовии выйдет с предложением о внесении  изменений в законодательство об уборке валежника в заповедниках. Об этом сегодня утром сообщает ТАСС со ссылкой на врио Главы региона Артёма Здунова.

По словам руководителя республики, нужно принимать принципиальное решение по уборке заповедных территорий от валежника. Именно из-за поваленных деревьев и бурелома возникают пожары.

«В настоящий момент расчистить ветровальную и буреломную древесину невозможно, поскольку это противоречит законодательству об особо охраняемых территориях. Согласно закону нуждающиеся в лесовосстановлении земли должны быть оставлены на естественное заращивание. Мы будем обращаться в федеральный центр с этим вопросом. Сейчас Госсобрание Мордовии прорабатывает предложения по совершенствованию федерального законодательства, определяющего подходы к уборке валежника», — пояснил агентству врио Главы Мордовии.

В 2010 году в Мордовском государственном природном заповеднике выгорело 12 тысяч гектаров леса. Позже неоднократно полыхал валежник. Руководитель Мордовии считает, что это костер под открытым небом, и он будет источником постоянной опасности. Поскольку существует человеческий фактор и природный, эту угрозу надо устранить.

В Мордовии продолжают действовать два очага пожара. Один из них – в северо-западной части заповедника, сейчас здесь горит 10 гектаров. Второй — в северо-восточной, на этой территории площадь активного горения составляет 120 гектаров. Всего огнем пройдено более девяти тысяч гектаров. Пожар тушат более 900 человек. Задействовано более двухсот единиц техники. Огонь тушат с воздуха самолеты и вертолеты. Авиационная группировка в ближайшее время будет усилена.

Напомним, сегодня из-за пожаров рабочая группа правительственной комиссии приняла решение о введении межрегиональной чрезвычайной ситуации с федеральным уровнем реагирования в Нижегородской области и Мордовии.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости