9.6 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Мордовия получит 236 млн рублей на завершение строительства республиканского онкодиспансера

Из Резервного фонда Правительства РФ Мордовии выделено 236 млн. рублей на завершение строительства в 2021 году республиканского онкологического диспансера.

Напомним, строительство нового корпуса онкодиспансера ведется в рамках нацпроекта «Здравоохранение», по федеральной программе «Борьба с онкологическими заболеваниями», а задача укрепления онкологической службы, повышения качества диагностики и оказания медицинской помощи онкобольным поставлена Президентом страны Владимиром Путиным.

В настоящее время прием онкологических больных в республике ведется в консультативной поликлинике на 100 посещений в смену, размещенной на приспособленных площадях лечебного корпуса. В то время как фактически ежедневный прием пациентов составляет 300 посещений. Не хватает площадей в централизованной цитологической лаборатории, клинико-биохимической лаборатории, дневном стационаре при поликлинике, где получают специализированную онкологическую помощь до 30% пролеченных онкологических больных. Отсутствуют площади для открытия отделения восстановительного лечения и реабилитации, отделения паллиативной помощи больным с распространенными формами онкологических заболеваний.

Ввод в эксплуатацию нового корпуса онкодиспансера позволит улучшить оказание медицинской помощи больным.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости