12.9 C
Саранск
Вторник, 23 апреля, 2024

Татьяна Голикова: «Новый транспорт позволит улучшить доступность медицинской помощи и качество образования»

Ключи от 34 школьных автобусов и 20 машин скорой помощи вручили сегодня в Саранске директорам школ и главным врачам больниц республики.

На Советской площади c представителями здравоохранения и образования региона встретились вице-премьер российского Правительства Татьяна Голикова и врио Главы Мордовии Артём Здунов.

— Мне очень приятно быть здесь с вами, — сказала заместитель Председателя Правительства страны. — Сегодня мы вручаем ключи от автомобилей для системы здравоохранения и сферы образования. Новый транспорт позволит улучшить доступность медицинской помощи для пациентов, а также качество образования для наших детей. Важно, чтобы это было безопасно, функционально и современно.

По решению Президента и Правительства России автопарк учреждений социальной сферы в регионах, в том числе в Мордовии, обновляется регулярно.

Так, например, Темниковская районная больница сегодня получила новый реанимобиль. Это шестая по счету «скорая помощь» в этом учреждении здравоохранения. Есть также мобильный маммограф, мобильный ФАП и две легковых машины, на которых участковые врачи выезжают на вызовы в отдаленные села.

«В реанимобиле есть все, что нужно для оказания помощи пациентам, — поясняет заместитель главного врача Темниковской больницы Светлана Михалина. – Такой автомобиль нам просто необходим для доставки больных с коронавирусом в ковидные госпитали, а также для транспортировки пациентов с другими заболеваниями в больницы Краснослободска и Саранска».

Напомним, что инициативы о выделении средств на закупку школьных автобусов и «скорых» в регионы вошли в Послание Президента по предложению депутатов «Единой России». В Послании Владимир Путин подчеркнул, что государство в ближайшие три года дополнительно направит еще пять тысяч новых «скорых» в сельскую местность, в поселки городского типа и малые города. Более 1600 из них поступят уже в этом году.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости