11.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Мордовия пока не готова к полноценному снятию ограничений

По показателям заполняемости коек, приросту случаев заболевания коронавирусом Мордовия пока не готова к полноценному снятию ограничений. Об этом Глава Мордовии Владимир Волков заявил во время совещания с главными врачами медицинских учреждений.

«Я понимаю: за 2,5 месяца устали все: врачи, медицинский персонал, руководители предприятий. Но расслабляться нам с вами рано. Если расслабимся – это будет самое негативное, что только может быть», — сказал он.

Глава Мордовии обратил внимание на ряд принципиальных моментов. Во-первых, это безопасность медицинского персонала. Владимир Волков напомнил об истории медсестры 4-й больницы Елены Петровой и потребовал от главных врачей сделать все необходимое, чтобы таких случаев в республике больше не было.

«Для нас принципиально важно, чтобы мы сберегли медицинский персонал: врачей и всех работников, которые задействованы в работе с коронавирусными больными», — сказал Владимир Волков.

Второе – это материальная поддержка медицинских работников. От них продолжают поступать обращения по федеральным и республиканским стимулирующим выплатам, в том числе на «горячую линию» Главы республики. Руководитель региона потребовал от Минздрава усилить контроль за этими вопросами.

Еще один важнейший момент — организация работы первичного звена. Нагрузка на службу скорой помощи, персонал поликлиник, участковых врачей выросла в разы. Как доложил главный врач Республиканской больницы Сергей Ладяев, на базе медицинского учреждения создан мониторинговый центр, который следит за состоянием здоровья всех пациентов, находящихся на амбулаторном лечении. На сегодня это около 2,5 тысячи человек.

 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости