15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Мордовия поднялась в экологическом рейтинге регионов России

5 июня в Саранске прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню эколога. Его открыл видеоролик, показ которого стал иллюстрацией проводимой в республике работы по охране окружающей среды.

бращаясь к участникам торжества, Министр лесного, охотничьего хозяйства и природопользования РМ Адель Галиуллин отметил, что День охраны окружающей среды — не только праздник профессионалов, но и важный способ привлечения внимания общественности к проблемам окружающей среды и стимулированию жителей республики на ее охрану.

В Мордовии с 2019 года успешно реализуется региональный проект «Чистая страна», который является нацпроекта «Экология». Подходят к завершению работы по ликвидации несанкционированной свалки в г. Ковылкино и продолжается рекультивация свалки в Рузаевке. Ликвидация двух свалок начата в Краснослободске и Темникове, разработана проектно-сметная документация на рекультивацию еще 6 свалок в других районах.

Также частью нацпроекта «Экология» является региональный проект «Сохранение уникальных водных объектов». Начиная с 2021 года, расчищено 23 км русел рек в Краснослободском и Ковылкинском районах, г. Саранске. Еще 9 км русел рек Малая Варма, Куря и Тавла расчищено по программе мероприятий по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации их последствий. Начиная с 2005 года, отремонтировано 66 гидротехнических сооружений.

Вся эта работа позволила подняться Республике Мордовия с 68 на 19 место в национальном экологическом рейтинге регионов страны.

Минлесхоз Мордовии активно участвует в экологическом проекте «Сад памяти», Всероссийском экологическом субботнике «Зеленая весна», Во всероссийской экологической акции «Вода России», акции «Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе!»

На торжественном мероприятии работа лучших экологов отмечена наградами Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Главы Мордовии, Госсобрания и Правительства РМ.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости