Мордовия отправила гуманитарный конвой к линии боевого соприкосновения

Сегодня у стен главного храма республики, собралось больше сотни человек, от бравых ветеранов СВО до шумных кадетов и серьезных предпринимателей. В самом центре Саранска состоялась церемония передачи гуманитарной помощи, которую для ребят » за ленточкой» собрали Народный фронт и бизнес- сообщество Мордовии под девизом «Всё для Победы»!» Участие в церемонии принял Глава Мордовии Артём Здунов.

На стоянке выстроилась техника. Это приземистые квадроциклы, готовые мчать по бездорожью, мотоциклы для штурмовых групп, а также беспилотники, ящики со средствами связи и радиоэлектронной борьбы — железо, которое спасает человеческие жизни.
Перед отправкой колонны был совершен чин освящения. Митрополит Зиновий неспешно обходил технику, окропляя святой водой моторы и антенны. Его голос звучал твердо, но с глубокой отеческой теплотой.

— Мы несколько дней назад с Артёмом Алексеевичем были на приёме у святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. И одна из центральных тем, которые поднимал его Святейшество. звучала как молитва и поддержка бойцов СВО и их близких. Я надеюсь, что наша крепость духа, наша общая молитва, наше единство приведут к Победе, — сказал Митрополит Саранский и Мордовский.

Глава Мордовии Артём Здунов говорил без пафоса.

— Я полностью поддерживаю девиз нашего Народного Фронта – «Всё для Победы!» Именно этими словами мы должны руководствоваться в делах, даже народнохозяйственных. Сейчас нет разделения на тех, кто воюет, и тех, кто остался дома. Недавно наш Президент об этом сказал. У каждого из нас сейчас свой фронт. Каждый себя должен чувствовать, как наши бойцы и знать, вместе мы идём к Победе, — сказал лидер Мордовии.

Особую благодарность Артём Здунов выразил бизнесу, который доказал, что социальная ответственность в Мордовии — это не пустые слова.

— Большое спасибо нашему бизнесу, группе компаний «АБ ИнБев Эфес («Напитки Вместе»). Специально называю тех, кто внес значительный вклад в благое дело. Компания уже вложила в общее дело Победы более 1 миллиарда рублей, — сказал Глава Мордовии.

Артём Здунов заверил бойцов, что тыл работает круглосуточно.

— Мы будем это делать постоянно, делали, делаем и будем делать, чтобы вы чувствовали нашу заботу, — сказал руководитель республики.

Глава Мордовии сказал также о безопасности волонтеров и воинов: «По понятным причинам мы не можем показать многие лица, потому что враг очень изощрённо себя ведёт. Но это лишний раз показывает, что русского бойца боятся. Знают, он придёт и наведёт порядок».

К микрофону подошел исполнительный директор саранского филиала компании «Напитки Вместе» Евгений Унгер. От имени огромного коллектива он подтвердил, что помощь фронту стала частью работы их предприятия.

— Компания «Напитки Вместе» помогает военнослужащим, ветеранам СВО, членам их семей. Не в рамках какой-то разовой инициативы. Это важное системное направление деятельности нашей компании… Сотрудники искренне и добровольно участвуют в акциях помощи. Такая работа проходит во всех одиннадцати производственных предприятиях нашей компании, которые находятся в различных уголках нашей страны. Это важная и искренняя позиция каждого сотрудника, — подчеркнул Евгений Унгер.

Руководитель регионального исполкома Народного фронта Людмила Резяпкина добавила конкретики, переводя сухие цифры в человеческие судьбы.

— Сегодня Народный фронт при поддержке руководства Республики Мордовия и нашего надёжного партнёра передает нашим военнослужащим большую партию техники. Всё это было приобретено по запросу подразделений и, безусловно, спасёт жизни и поможет нашим ребятам в выполнении боевых задач. Огромное спасибо всем неравнодушным, кто помогает благотворительному проекту «Всё для Победы!», волонтёрским объединениям, нашим народным полкам, — сказала Людмила Резяпкина.

Боец с позывным Мокша очень волновался. Ещё бы, через несколько часов он повезет конвой «за ленточку». Высокий, широкоплечий, в камуфляже, парень растерялся под взглядами десятков земляков. Голос мужчины, привыкшего командовать
отделением, сорвался.

— Шумбратада, ялгат! Народный фронт с начала специальной военной операции оказывает нам большую помощь. Например, передавали антидроновые сети. Они очень сильно нам помогли спасти технику… И сохранили личный состав, жизни и здоровье… Победа будет за нами!, — сказал Мокша.

Но окончательно слезы навернулись на глаза присутствующих, когда вышла девятиклассница Мария Акамова из Луховского лицея. Маленькая, хрупкая девочка в юнармейской форме держала в руках тяжелую коробку. В ней не было тепловизоров или запчастей. Там лежали детские рисунки.

— Здравствуйте, дорогие защитники. Сегодня мы передаём коробку с рисунками и письмами от учеников нашего лицея. В каждом послании есть частичка нашего тепла, благодарности и поддержки. Вы совершаете очень сложное дело, вы защищаете нашу Родину, наши дома, наших родных и близких. Без вас мы бы не могли спокойно учиться, играть и мечтать о будущем. Спасибо вам большое за всё, — сказала школьница и передала коробку бойцу.

Когда колонна начала движение,, над площадью повисла звенящая тишина. Люди крестили уезжающие машины вслед. Здесь, в центре Саранска, стало абсолютно ясно то, о чем говорил Артём Здунов: война идет далеко, но она касается каждого. Предприниматель платит налоги и закупает дроны, рабочий собирает посылки, митрополит читает молитвы, а школьница выводит неуверенным почерком: «Дядя солдат, возвращайся живым». Народный фронт и Мордовия встали плечом к плечу. Ради общей Победы!

Поделиться

Новости партнеров

Новости партнеров

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Последние новости