19.6 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Мордовия и Египет договорились об обмене бизнес-миссиями

16 февраля в Москве на рабочей встрече Главы Мордовии Артёма Здунова и  Чрезвычайного и Полномочного Посла Арабской Республики Египет в России Назиха Нагари обсуждались вопросы всестороннего сотрудничества.

Мордовия и Египет имеют большой потенциал роста взаимного товарооборота.  За 9 месяцев экспорт в арабское государство составил 265 тысяч долларов. В основном Мордовия поставляет древесину и изделия из нее, электрические машины и оборудование, растительные текстильные волокна.  

В ходе встречи египетской стороне были представлены промышленные предприятия республики и их продукция, а также инвестиционный и научно-образовательный потенциал нашего региона. Уже сейчас Египет выражает заинтересованность в закупке товаров продовольственной группы — мяса кур, сливочного масла и сухого молока, а также кабельной и фармацевтической продукции, железнодорожной техники и комплектующих, необработанного алюминия и березовой фанеры, световых приборов.

Речь также шла перспективах взаимодействия МГУ им. Н.П. Огарева с АРЕ, в части подготовки кадров для приоритетных отраслей экономики Египта, сотрудничества с ведущими центрами науки и образования, участия в образовательных программах и научных проектах. На сегодня в МГУ им.Огарева  обучаются 123 студента из Египта — это 5 % от всего контингента иностранных обучающихся. В основном  они получают образование в медицинском институте, также востребованы  институты электроники и светотехники, архитектуры и строительства, факультет математики и информационных технологий.

Артём Здунов и Назих Нагари обсудили возможность проведения бизнес-миссии Мордовии в Арабскую Республику Египет уже в марте текущего года, а также совместную работу в рамках Петербургского международного экономического форума и форума «Россия-Африка», которые пройдут этим летом.

Артём Здунов передал Г-ну Послу сувенир из мордовского мореного дуба, рассказал об истории получения и  обработки в республике этого уникального природного материала. 

Во встрече приняли участие первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации РФ по международным делам Сергей Кисляк, и.о. министра экономики, торговли и предпринимательства РМ Иван Горин и ректор МГУ им. Н.П. Огарева Дмитрий Глушко.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости