15.1 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Мордовия готовится к светлому празднику Рождества Христова

Богослужения в храмах республики, посвященные великому и светлому празднику Рождества Христова, в этом году пройдут с некоторыми особенностями. Как выяснил журналист «Известий Мордовии», они продиктованы эпидемиологической обстановкой.

— Так, в этом году на Рождество Христово двери главного храма республики, Свято-Феодоровского кафедрального собора, будут открыты, — рассказали журналисту «Известий Мордовии» представители Саранской епархии. – Но войти в собор смогут только 150 человек (не считая служителей храма). Они будут участвовать в службе с сохранением социальной дистанции. Естественно, прихожане будут в масках и перчатках. За соблюдением дистанции будут следить волонтеры.

Во всех храмах республики требования к людям, пришедшим на рождественскую службу, будут одинаковыми: маски, перчатки, социальная дистанция. Отметим, что на помощь верующим вновь придут современные технологии. Люди, которые не смогут попасть в храм, смогут прослушать богослужение в режиме онлайн: к примеру, такая Интернет-трансляция будет вестись на сайте Кафедрального собора. 6 января в 23:45 в соборе состоится краткая утреня, в 00:15 – божественная литургия св. Иоанна Златоустого, которую возглавит митрополит Саранский и Мордовский Зиновий.

Александр ЕФРЕМОВ.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости