17.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Мордовия будет наращивать товарооборот с Ираном 

На Международном экономическом форуме «Россия — Исламский мир: KazanForum» состоялась встреча Главы Мордовии Артёма Здунова с Президентом Иранской торгово-промышленной горнодобывающей и сельскохозяйственной палаты Голамом Хоссейном Шафеи. В ней приняли также участие вице-премьеры Инсаф Хайруллин и Батыр Эмеев, а также руководитель Минпрома РМ Игорь Губайдуллин и и.о. министра экономики, торговли и предпринимательства РМ Иван Горин. 

«Мордовия готова расширить номенклатуру экспортных поставок в Иран», — сказал во время двухсторонней встречи лидер региона Артём Здунов. 

Особое внимание со стороны Ирана — продукции мордовских производителей для развития энергетики — это кабельно-проводниковая продукция и оборудование. 

Голам Хоссейн Шафеи рассказал Артёму Здунову, что в Иране высокий уровень развития телекоммуникаций, поэтому вопросу сотрудничества производителей  волоконно-оптических кабелей Ирана с саранским заводом «Оптиковолоконные Системы» — особое внимание.  

Также, стороны обсудили участие ориентированных на экспорт республиканских предприятий в многоотраслевой деловой миссии в Иран и первой международной промышленной выставке «EXPO-RUSSIA IRAN 2023». 

Глава республики встретился и с руководителем Организации содействия торговли Ирана. Алиреза Пейман-Пак выразил большую заинтересованность  в развитии партнерских отношениях с Мордовией. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости