11.8 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Молодые родители при рождении (усыновлении) первого ребенка будут получать выплаты не до полутора, а до трех лет

При рождении (усыновлении) первого ребенка молодые родители могут рассчитывать на поддержку государства. Напомним, согласно Президентской инициативе с 1 января 2018 года в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка родителям предоставляется ежемесячная выплата. Выплаты семьи получали в том случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышал 1,5-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

В августе 2019 года Президент Владимир Путин подписал Федеральный закон, согласно которому с 1 января 2020 года критерий нуждаемости при установлении права на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка увеличен с 1,5-кратной до 2-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Также законом предусмотрено, что выплата на первого ребенка будет производиться не до полутора, а до трех лет. В 2020 году в Мордовии размер ежемесячной выплаты при появлении в семье первого ребенка составит 9442 рубля.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Специалисты отмечают, что данная выплата назначается на срок до достижения ребенком одного года. Затем родители должны подать новое заявление о назначении выплаты до достижения ребенком двухлетнего возраста, а затем — до трех лет. Право на данную выплату имеют женщины, родившие или усыновившие первого ребенка, начиная с 1 января 2018 года.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

За назначением указанной выплаты необходимо обращаться в учреждения по социальной защите населения Республики Мордовия по месту жительства.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости