11.8 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Молодые блогеры познакомились с культурой мордовского народа

С 18 по 21 ноября в Мордовии прошёл Медиаобразовательный блог-тур «В гостях у носителей языка». Приехали молодые блогеры, которые регулярно ведут блог на своём родном языке: чувашском, марийском, алтайском, татарском, казахском, башкирском. 

Национальные активисты провели в республике четыре дня. Посетили молодёжный медиафорум «Шумбрат, Финно-Угрия туристическая!», где приняли участие в работе круглого стола на тему: «Развитие этнокультурного туризма: опыт перспективы». А также обменялись опытом на Медиаобразовательном семинаре по развитию блогсферы на родных языках народов России. Огромное впечатление на них произвела экскурсия в музей Эрьзи. 

Но самое интересное началось во второй день, когда этноблогеры отправились в Кочкуровский район, в село Подлесная Тавла. Обряды, костюмы, фольклор, национальная кухня сразу окунули гостей в самобытную культуру мордвы-эрзя. А на следующий день их ждал самый дальний район — Зубово-Полянский. Село Зарубкино известно многим по фольклорному ансамблю «Ляйня». Местные жители провели мастер-класс по изготовлению блинов-пачат. Кроме этого, показали, как надо правильно надевать мокшанский костюм-панар. Теперь представители разных народов точно знают, в чём различие и сходство мокши и эрзи. 

Заключительный день прошёл в формате ток-шоу «Мордовия в объективе молодых блогеров», где участники презентовали собственные методы продвижения и популяризации языковой культуры в медиасреде. 

Дамир Мирманов из Оренбургской области, казах по национальности, отмечает: «У меня прекрасное впечатление о народах Мордовии, очень понравилось гостеприимство народов эрзя и мокша ― вкусная национальная кухня, блины, напитки, эрзянский суп. От Мордовии у меня только положительные эмоции, их невозможно передать словами. Совместно с участниками блог-тура решили взаимодействовать и развивать свои родные языки не только в родных городах, но и в других регионах России». 

Куратор и эксперт проекта, руководитель пресс-службы Ресурсного центра в сфере национальных отношений Ассамблеи народов России Анжелика Засядько планирует продолжать проект «В гостях у носителей языка», чтобы о народах России знало как можно больше людей. 

Оксана Белкина.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости