1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

«Молодежка ОНФ» провела экологический рейд в Саранске

Активисты «Молодежки ОНФ» провели экологический рейд по Октябрьскому району Саранска. Волонтеры проверили состояние площадок, на которых установлены контейнеры для раздельного сбора мусора, и провели анкетирование жителей района. 

Первой остановкой на маршруте «Молодежки» стала площадка с мусорными контейнерами у дома №73 по улице Волгоградская (один из домов нового жилого комплекса недалеко от стадиона «Мордовия-Арена)». Здесь установлены несколько контейнеров для ТБО, контейнер для бумаги и картона и контейнер для пластиковых бутылок. На площадке чисто, мусор вовремя вывозится региональным оператором. Парадоксально, но расположением площадки недовольны местные автомобилисты: якобы контейнеры занимают часть их парковки. Владельцы машин предложили убрать контейнеры от дома аж за широкую проезжую часть. О безопасности пешеходов, которые будут переходить дорогу с мусорными мешками, водители традиционно не подумали. 

555 5

Вторая объект рейда — контейнерная площадка у дома №25 на улице Гожувская (детская музыкальная школа №6), за рынком «Заречный». Тут тоже есть все необходимые баки, под ногами на площадке чисто. А вот во дворе одного из домов на улице Пуркаева стоят всего два пустых контейнера, и рядом с ними на асфальте лежит мешок с мусором: кто-то поленился бросить его в бак. Контейнеры здесь — обычные. У жильцов окрестных домов нет мотивации отдельно собирать бумагу и пластик: ведь в итоге все попадет в общий контейнер с ТБО. Отдельных баков для бумажных и пластиковых отходов нет и в селе Аксенове, которое тоже посетила «Молодежка ОНФ». Но на площадке с контейнерами чисто, а сельчане отметили, что мусор вывозят часто. 

На всех четырех пунктах маршрута волонтеры наклеили на мусорные баки листовки с телефоном горячей линии ОНФ (бесплатный номер 8-800-555-97-76) и с телефоном диспетчера, к которому можно обратится с вопросами и предложениями по «мусорной реформе» и вывозу ТБО (8-927-276-68-30). 

— Мы берем на контроль ситуацию с сортировкой и вывозом мусора, — отметила руководитель «Молодежки ОНФ» Екатерина Аверьянова. — Проблемы будут фиксироваться, и мы с региональным оператором постараемся решить их в самое короткое время. Цель наших рейдов — обеспечить связь между жителями, региональным оператором, коммунальщиками, муниципалитетами и региональной властью. 

55 3

Большинство звонков по «мусорному» вопросу в ОНФ поступают из Чамзинского, Старошайговского, Ельниковского, Кочкуровского, Инсарского и других районов Мордовии . Люди сообщают о том, что у них нет площадок для установки контейнеров, либо баки неудобно расположены. «Иногда контейнеры стоят на соседней улице, больше чем в 1 км от дома человека, который подал жалобу, — говорят активисты. — Одиноким пенсионерам трудно ходить к контейнеру — пешком в такую даль. Еще 156 улиц в разных районах Мордовии обслуживаются бестарным методом: 1-2 раза в деревню приезжает машина, и люди приносят к ней накопившийся мусор, чтобы сразу отправить его на полигон». 

Раздельный сбор мусора постепенно внедряется в районах Мордовии: в Краснослободске и Ковылкине, в селе Атемар Лямбирского района. 

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости