1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Молодежь России поделится друг с другом практиками в сфере улучшения экологии

В конце лета в Камчатском крае пройдет второй этап форума «Экосистема». Здесь соберутся активисты, молодые ученые, деятели креативных индустрий и медиа в «зеленой» повестке и участники школьных экологических отрядов со всей страны. Заявки на участие принимаются до 29 июля.

Участники форума поделятся лучшими практиками в области охраны окружающей среды и обсудят, как повысить экологическую грамотность и экологическую культуру среди российской молодежи.

«Сегодня тема экологии является крайне актуальной и важной для молодежи, – сообщил Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко. – Вопрос охраны окружающей среды, вопрос того, как мы относимся к собственной планете, вопрос о том, как мы не только можем минимизировать ущерб, но и участвовать в его восстановлении, является одним из самых приоритетных по социологическим исследованиям. 66% опрошенных поколения Z волнует вопрос экологии».

В ходе первого этапа форума «Экосистема», который прошел этой весной в Вологодской области, было подано 182 заявки на грантовый конкурс. Поддержку Росмолодежи получили 13 проектов на общую сумму более 5,5 млн рублей.

Это лишь одна из множества инициатив нашего государства по улучшению экологии.

«Мы в Правительстве проводим системную работу, – заявила зампредседателя Правительства РФ Виктория Абрамченко. – Очень важно не отпускать это направление, работать в треке нормативно-правового регулирования, технологий. Сейчас прорабатываем платформу «Знай Наших»: нам важно отработать отечественные технологии и не зависеть больше от геополитической ситуации, обеспечить все начатые инициативы».

Тем временем в Мордовии по нацпроекту «Экология» продолжается расчистка русла реки «Мокша». На территории Ковылкинского района работают 10 единиц техники и 15 рабочих. Осталось расчистить еще 4 км. Завершить работы планируется до конца этого года.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости