10.7 C
Саранск
Вторник, 16 апреля, 2024

Студенты Мордовии принимают участие в Российско-китайском Молодежном форуме

В эти дни в городе Чанша (КНР, провинция Хунань) проходит VI Российско-китайский Молодежный форум в формате «Волга-Янцзы». В состав делегации Республики Мордовия вошли 10 представительниц студенческой молодежи. Это лучшие студентки в учебе, лидеры общественной молодежной жизни.

В целом российская делегация сформирована из 130 студентов высших учебных заведений Приволжского федерального округа. Китайскую делегацию представляют 160 студентов из провинций верхнего, среднего течения реки Янцзы.

На протяжении десяти дней молодежная делегация из Саранска знакомится с работой университетов, высокотехнологичных предприятий Китая, слушает лекции ведущих китайских ученых, изучает историю и традиционную национальную культуру провинции Хунань. Представители студенчества знакомятся с особенностями китайской чайной церемонии, местной оперы, народных музыкальных инструментов, осваивают вырезку из бумаги, вязку китайского узла.

Программа Форума предусматривает посещение известных китайских компаний Zoomlion и BROAD, лаборатории безопасности движения на железнодорожном транспорте при Министерстве образования КНР, а также культурных достопримечательностей — малой родины Мао Цзэдуна, дома-музея Лю Шаоци, художественной галереи имени Ли Цзыцзяня, центра керамики в г. Лилин.

Во время выступления на концерте студентки из Саранска постарались передать национальный колорит и красоту эрзянских песен и танцев. Также девушки провели для китайских друзей мастер-классы по краеведению и туристскому потенциалу Республики Мордовия.

В настоящее время делегация Мордовии принимает участие в спортивных соревнованиях и тематических форумах «День России» и «День Китая».

Свою работу VI Российско-китайский Молодежный форум в формате «Волга-Янцзы» завершит 25 июля.

Мероприятие в российско-китайском формате «Волга-Янцзы» проводится ежегодно на паритетной основе. Первый Российско-китайский Молодежный форум состоялся в 2014 году в Самарской области в рамках Молодежного форума ПФО «iВолга». Участие в нем приняли 150 молодых представителей Китайской Народной Республики и 150 представителей российских вузов. В 2015 и 2017 годах Форум прошел в Китае (г. Чэнду и провинция Аньхой), а в 2016 и 2018 годах – на площадке Молодежного форума ПФО «iВолга» в Самарской области.

Российско-китайский молодежный форум организован в рамках сотрудничества между Приволжским федеральным округом и провинциями верхнего и среднего течения реки Янцзы. Главная задача – укрепить двусторонние отношения между странами, создать фундамент для плодотворного сотрудничества молодежи.

Справочно:

Россия и Китай – страны с богатым историческим и культурным наследием, большим опытом взаимовыгодного сотрудничества. Новый импульс к дальнейшему развитию взаимодействия был получен в последние несколько лет, в том числе, благодаря созданию формата «Волга-Янцзы», в рамках которого установились тесные деловые и культурные взаимосвязи между регионами Приволжского федерального округа и провинциями верхнего, среднего течения реки Янцзы. В настоящее время в рамках этого формата достигнуты существенные результаты в гуманитарной сфере: заключены десятки договоров о двухсторонних контактах на вузовском уровне, налажены ежегодные академические обмены между университетами, осуществляются совместные исследования, проводятся конференции и семинары, создана Ассоциация вузов «Волга-Янцзы».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости