17.3 C
Саранск
Суббота, 27 апреля, 2024

Мокшанские блины Татьяны Пеняшкиной из Мордовии знают даже в Москве

Сельский библиотекарь в современных условиях жизни должен уметь многое. Татьяна Пеняшкина трудится библиотекарем в селе Анненково Ромодановского района уже много лет. Со своими обязанностями справляется образцово, в библиотеке полный порядок. Библиотекой пользуются около пятисот человек. Старейшей местной читательнице – 85 лет, а самым маленьким – пять лет. 

При сельской библиотеке работает кружок «Умелые руки». Многие куклы — поделки с оригинальной вышивкой изготовлены руками Татьяны. Здесь имеется собственный уголок старины – сельский музей, где можно узнать о некогда успешном анненковском колхозе-миллионере «Родина», о знаменитых земляках Викторе Бурляеве, Александре Филиппове, Клавдии Юдиной, Татьяне Киреевой… 

Татьяна Константиновна – настоящая кулинарная мастерица. Ее фирменные мокшанские пшенные блины знают, пожалуй, не только в родном селе и Ромодановском районе, но и во всей Мордовии. Ни один районный или республиканский праздник не обходится без ее фирменных блинов. Пальчики оближешь! Несколько раз ее творения с успехом «ездили» покорять столицу нашей Родины – Москву! 

Есть мнение, что готовить мордовские пшенные блины сможет каждая хозяйка. На самом деле это не совсем так. Да, близких людей можно побаловать их небольшим количеством. На большие праздники такие добровольные волшебницы, как Татьяна, готовят сотни блинов. А ведь в селах есть и свадьбы, поминки, приезды дальних гостей… И без пшенных мордовских блинов тут не обойтись. Здесь потребуется и время, и навык, и терпение, и огромный запас оптимизма и душевности. Спасибо Вам, Татьяна Константиновна, за Ваш труд и Ваши таланты! 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости