6.5 C
Саранск
Среда, 21 апреля, 2021

Могут ли сократить на работе мать-одиночку?

 

— Согласно статье 261 Трудового кодекса Российской Федерации, расторжение трудового договора с одинокой матерью, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет, по инициативе работодателя не допускается.

Исключение составляют случаи увольнения в связи с ликвидацией организации работодателя и в связи с совершением работником виновных действий.

До тех пор, пока Вашему сыну не исполнится 14 лет, увольнять по сокращению не имеют права.

Но чтобы увольнение не состоялось, Вам нужно позаботиться о том, чтобы у работодателя имелись документы, подтверждающие Ваш статус.

Важно подтвердить, что Вы – единственная, кто воспитывает и развивает ребенка.

Если Вас все-таки уволят по сокращению, то работодателя могут привлечь к административной ответственности. Вы можете обратиться в суд, который обяжет руководителя восстановить Вас на работе.

Поделиться
-
 

Новости партнеров

Последние новости

Поделиться