1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Могу ли я претендовать на пенсию по потери кормильца?

— Я учусь в 10 классе, в этом году у меня умер отец. От мамы я слышала, что существует такая пенсия – пенсия по потере кормильца. Могу ли я претендовать на такую пенсию? Расскажите, пожалуйста, о ней.

Саша Шамонина, г. Саранск.

— Пенсия по потере кормильца считается одним из пособий от государства людям, оказавшимся в трудном материальном положении из-за смерти близкого человека.

На этот вид выплат могут претендовать только нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца.

К ним относятся:

дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет. Вы имеете право на пенсию по потере кормильца.

Заявление в назначении пенсии вам нужно подать  в пенсионный фонд по месту жительства. К заявлению необходимо приложить пакет документов, я не буду их перечислять, в Пенсионном фонде вам расскажут, какие документы нужно приложить к заявлению. Пенсия по потере кормильца назначается на срок, в течение которого заявитель считается нетрудоспособным. Если вы после окончания школы поступите учиться очно в учебное заведение, будете получать пенсию по потере кормильца до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения вами возраста 23 лет.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости