11.8 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

«Многодетная семья — это здорово!»: супруги из Мордовии воспитывают семерых детей

Живет в поселке Парца Зубово-Полянского района Мордовии большая и дружная семья Абаевых. Супруги Елена и Владимир воспитывают 7-х детей — все свои, родные, кровные. Удивительно то, что после 5-ти дочек Бог наконец подарил супругам долгожданного сына, которого они назвали Владимиром. Так в семье Абаевых, где уже росли 5 красавиц-дочек, появился Владимир Абаев-младший.

«Не боимся многодетности»

— Одна добрая женщина как-то сказала мне: «Бог дает ребенка, даст и на ребенка», — рассказывает многодетная мама Елена Юрьевна Абаева. — Это действительно так. Мы живем небогато, но на жизнь нам хватает. Я сама деревенская, родилась и выросла в селе Виндрей Торбеевского района. Не боюсь никакой работы, могу делать абсолютно все — корову подоить, скотину накормить, посадить огород и даже отремонтировать крышу. Поэтому мы с мужем никогда не боялись многодетности. Мы рады, что наш род продолжается в наших детях!

Елена выросла в большой семье, где, кроме нее, были еще 5 сыновей и дочерей. И все, вроде, было хорошо да ладно до тех пор, пока отец не ушел к другой женщине. Мама не справилась с болью расставания и, пристрастившись к выпивке, покатилась по наклонной. Хорошо, что старшие дети были уже взрослыми и сами могли о себе позаботиться, а вот Лене пришлось не сладко. Тогда несовершеннолетняя девушка сама обратилась в сельсовет с просьбой отправить ее в интернат. Поэтому последние 2 года школы Лена доучивалась уже там.

Заботливый муж, любящий отец

Но каждое лето девушка проводила дома. Стараясь заработать копеечку, в старших классах уже работала. Тогда же познакомилась с Володей Абаевым из соседнего села Кажлодка. Он часто гостил у родственников в Виндрее. К возлюбленной парень ежедневно приезжал на мотоцикле, поэтому в селе никто не удивился, когда молодые сыграли свадьбу сразу после того, как Владимир вернулся из армии.

Родня мужа хорошо приняла невестку. Елена до сих пор благодарна свекрови Надежде Николаевне за то, что родила и вырастила для нее доброго, порядочного мужа, а для детей — любящего и заботливого отца. «Я всегда хотела, чтобы в моей семье царили любовь, поддержка, взаимопонимание, — не скрывает своих эмоций женщина. — Поэтому, когда встретила Володю, поняла — это тот человек, с которым можно создать семью, растить детей. С ним я нашла то, чего мне так не хватало в родительской семье, — любви, ласки, заботы. Я поняла, как это здорово — дружная многодетная семья».

После свадьбы молодожены поселились в Кажлодке в доме родителей. Но, конечно, мечтали о собственном жилье. Мечта осуществилась после того, как в семье родилась вторая дочь. Супруги получили сертификат на материнский капитал и смогли приобрести небольшую квартирку в поселке Парца. Там уже жили старшие сестры Елены, поэтому Абаевы тоже решили там обосноваться.

— Квартиру мы подобрали в замечательном месте, — рассказывает Елена. — Буквально в 3 минутах ходьбы располагаются школа, садик, магазин, все, что нужно для жизни. Одно плохо, квартирка, хотя и уютная, была очень тесной, всего 34 кв.м. А семья наша с каждым годом росла и прибавлялась.

Домик у озера

Что делать, как улучшить жилищные условия? Елена решила обратиться за помощью к руководству Мордовии. «Я всегда знала, что многодетные семьи в нашей республике в приоритете, им оказывается всесторонняя помощь и поддержка, в том числе и по улучшению жилищных условий, — продолжает Елена Юрьевна. — Поэтому решила написать письмо, в котором изложила свою просьбу».

Каково же было ее удивление, когда ей пришел ответ. Сообщалось, что семье выделяется сертификат на строительство собственного дома!

— Это было настоящее чудо! — говорит мама 7-х детей. — Тогда я как раз была беременна 6-м ребенком, сыном Вовой. Мы начали строительство, которое завершилось в короткие сроки. Кстати, место под дом было выбрано очень удачное — красивое, живописное, рядом лес, озеро. Новорожденного сына мы уже принесли в свой дом. Буквально через год у нас родилась Надежда, наш седьмой ребенок.

Новое двухэтажное жилище по размерам подходит для большого семейства. Его площадь составляет почти 140 кв.м. Здесь есть спальные для детей, кухня, прихожая, гостиная, два санузла.

Через некоторое время Елене еще раз пришлось обратиться с просьбой к руководству республики. Тогда остро стоял вопрос с приобретением семейного автомобиля. И на этот раз помощь была оказана, родители с детьми безвозмездно получили «Ларгус». «Наша семья счастлива и выражает огромную  благодарность руководству республики за все, что делается для многодетных», — заключают Абаевы.

Большой труд — растить детей

Жить на земле — это значит  много трудиться, и Абаевы — народ работящий. У супругов 2 больших огорода, большое хозяйство — 2 коровы, бычок, свиньи, поросята, куры, утки. Глава семьи Владимир — фискарист, работает у Алексея Азанкова, занимается погрузкой и выгрузкой заготовленного леса. Работа физически тяжелая, конечно, он сильно устает. Но, придя домой, всегда помогает супруге с домашними делами, поиграет с детьми, уложит спать, если нужно. Особая связь существует между отцом и сыном. Его он часто берет с собой на работу, там местные мужики уважительно здороваются с 6-летним мальчуганом за руку: «Здравствуйте, Владимир Владимирович, как поживаете?»

А кто-то в шутку, бывает, спросит: «Ваша фамилия не Путин, случайно?»   На это ребенок гордо отвечает: «Нет, я — Абаев».

— Сын у нас растет настоящим патриотом, — с любовью рассказывает о нем Елена. — Недавно наш сосед вернулся из зоны проведения специальной военной операции и подарил Вове свою военную фуражку. Ребенок, не снимая, ходит в ней целыми днями. Говорит: «Когда я вырасту, тоже пойду Родину защищать». А его любимая песня «Вперед, Россия!» Олега Газманова. Ее он знает наизусть и частенько напевает. В свои малые годы сын уже мечтает продолжить семейную династию и, как отец, планирует работать фискаристом.

«Все у нас получится!»

Старшие девочки Абаевых уже взрослые. Наташе 11 июня исполнится 18 лет, она студентка 3-го курса Торбеевского колледжа мясной и молочной продукции. Мечтает поскорее закончить колледж и пойти работать, чтобы помогать родителям растить младших сестер и брата. Мама рассказывает, что Наташа ее главная помощница, не чурается никакой работы, в руках у нее все буквально «горит».

Младшие Олеся, Софья, Александра, Анастасия — учатся в школе. Девочки имеют разно­образные увлечения: кто-то рисует, кто-то лепит, кто-то увлекается математикой.

«Есть у меня большая мечта — хочется вырастить детей, поставить их на ноги, — делится Елена. — Тогда я буду знать, что свою жизнь прожила не зря. Дай Бог, все у нас получится!»

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости