20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Многодетная кочкуровская семья Шарифуллиных получила сертификат на строительство дома 

— Я всегда мечтала жить в своём доме. Именно в доме, на земле, — признаётся многодетная мама Татьяна Шарифуллина из кочкуровского села Булгакова. – На нашу с Максимом свадьбу родители подарили нам однокомнатную квартиру. Там у нас родился первенец Денис, через пять лет – второй сын Глеб. А четыре года назад появился наш третий наследник Родион. Старшему сейчас уже 17 лет, он учится в Рузаевском железнодорожно-промышленном техникуме на помощника машиниста локомотива. Среднему – 12, он учится в школе, увлекается тяжелой атлетикой, младший пока дошкольник. 

Многодетной семье, где подрастают трое парней, разместиться в мелкокалиберной однушке, понятно, проблематично. Поэтому Шарифуллиным приходится снимать трёшку в многоквартирном доме. 

— Правда, после рождения младшего нам как многодетной семье государство выделило отдельный земельный участок 15 соток. И неважно, что он расположен на другом конце села от места, где мы сейчас арендуем жилплощадь. Мы там уже пятый год выращиваем овощи и корнеплоды, даже фруктовые деревья посадили, — с радостью сообщает Татьяна. – Раньше пользовались огородом родителей. Нужно же семью обеспечивать продуктами, да и выращенное своими руками всегда вкуснее. И теперь, как растает снег, бежим на собственный участок. Мне даже копаться на грядках, поверьте, доставляет удовольствие. 

Решить проблему с улучшением жилищных условий, по словам Татьяны, раньше не удавалось. Для покупки жилья большей площади у многодетных родителей не было достаточных средств, да и за съёмную квартиру, коммунальные удобства приходится отдавать часть зарплаты. 

Татьяна трудится в агрофирме «Тавла», её супруг Максим, квалифицированный техник-ремонтник, до недавнего времени работал наладчиком оборудования на молокоперерабатывающем заводе агрофирмы «Норов». Сейчас он, как самозанятый, выполняет заказы по монтажу и установке дверей. 

А в феврале глава Кочкуровского района Светлана Герасимова вручила Шарифуллиным целевой сертификат на 3 миллиона 726 тысяч рублей по госпрограмме, направленной на обеспечение жильем граждан, работающих в сфере агропромышленного комплекса. 

— У нас никогда не возникало мысли уехать из села. А теперь все думы о том, чтобы поскорее построить свой дом, — не скрывает Татьяна.  

– Мы уже и колодец на участке вырыли, электричество туда подведено. По мере возведения стен будем решать вопрос с газификаций, условия для этого в селе имеются, — делятся ближайшими планами Шарифуллины. 

– Мы уже определились с подрядчиками. Часть работ и самим по плечу. Кроме суммы, выделенной по сертификату, вложим в строительство средства материнского капитала. Да и работодатель обещал оказать материальную помощь. Надеемся, до конца календарного года получится въехать с собственный новый дом. А уж потом будем копить деньги на мебель, — с оптимизмом говорит мама троих сыновей. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости