-8.8 C
Саранск
Вторник, 19 марта, 2024
spot_img

#мненефиолетово: в Саранске включат фиолетовую подсветку по случаю Всемирного Дня недоношенных детей

17 ноября по всей России пройдут мероприятия в поддержку Всемирного дня недоношенных детей. В этом году к акции #мненефиолетово Благотворительного фонда помощи недоношенным детям «Право на чудо» присоединились 30 регионов страны, в том числе Республика Мордовия.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Вечером 17 ноября в Саранске включат фиолетовую подсветку зданий и сооружений в знак солидарности с семьями недоношенных. Фиолетовый – официальный цвет Европейского фонда заботы о новорожденных пациентах (EFCNI) и Благотворительного фонда «Право на чудо». Он символизирует надежду, сострадание и открытость.
В акции примут участие:
Музей боевой славы
Драматический театр
Национальный театр
Библиотека им. А.С.Пушкина
Театр оперы и балета
Парк им. А.С. Пушкина
НИ МГУ им. Н.П. Огарева
Мордовское подворье
ГАУ РМ «Ледовый дворец»
Гостиница «Меркурий»
Дом Республики
Дом Финансов
Госсобрание Республики Мордовия
Администрация городского округа Саранск
Собор Ф. Ушакова

Организаторы приглашают делиться в соцсетях фотографиями подсвеченных объектов с хештегом #мненефиолетово.
«От рождения недоношенного ребенка, к сожалению, не застрахована ни одна семья. Это почти всегда происходит неожиданно. Многие родители после родов уходят в тяжелую депрессию: они не знают, выживет ли ребенок, будет он здоров или станет инвалидом. Им очень страшно. Поэтому мы стараемся максимально поддержать, дать всю нужную информацию о выхаживании, если нужно – помогаем оборудованием, контактами клиник. Акция #мненефиолетово помогает семьям почувствовать, что они не одни», – комментирует учредитель и директор фонда «Право на чудо» Наталья Зоткина.
Ежегодно в России 100 тысяч детей рождается раньше срока – до окончания 37 недели беременности. Осложнения из-за преждевременных родов – основная причина младенческой смертности. 
В 2019 году по инициативе Европейского фонда заботы о новорожденных пациентах (EFCNI) Всемирный день недоношенных детей поддержат более 200 стран мира, привлекая внимание к проблеме свыше 2,5 млрд. человек.

О благотворительном фонде «Право на чудо»
Благотворительный фонд помощи недоношенным  детям «Право на чудо» в 2015 году создала Наталья Зоткина – мама недоношенного ребёнка. Миссия фонда – сохранение качества жизни детей, родившихся раньше срока, и их семей. 
В 2016 году фонд запустил первую в России Горячую линию поддержки женщин с угрозой преждевременных родов, семей с недоношенными детьми и детьми с ограниченными возможностями здоровья – 8 800 555 29 24. Звонки принимают специально подготовленные психологи, врач-неонатолог, консультант по грудному вскармливанию, юрист. Звонок  бесплатный с любого телефона России. Горячая линия  работает ежедневно с 8.00 до 23.00 по московскому времени.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости