1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Митрополиту Саранскому и Мордовскому Зиновию исполнился 71 год

Сегодня, 19 июня, день рождения отмечает митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. Главе Мордовской митрополии исполнился 71 год. Будущий владыка Зиновий, в миру Анатолий Алексеевич Корзинкин, появился на свет 19 июня 1948 г. в городе Славянске Донецкой области. В 1978 г. он был рукоположен в священники, в 1984 г. — пострижен в монашество. Более 30 лет прослужил на приходах, в том числе сельских, строил и украшал храмы, преподавал. В сентябре 1998 г. он стал деканом факультета теологии и религиоведения Курского государственного университета. В 2011 г. решением Священного Синода был избран епископом Элистинским и Калмыцким.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

В 2014 г. владыка Зиновий был назначен митрополитом Саранским и Мордовским. За 5 лет, которые митрополит руководит Мордовской митрополией и Саранской епархией, в ней было построено около 30 новых храмов. Повысило статус Саранское духовное училище — оно было реорганизовано в семинарию. Саранск стал окружным центром молодежной волонтерской работы — в нем открылся Координационный центр Синодального молодежного отдела Московской Патриархии в ПФО.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

В республику было принесено немало святынь православного мира, в том числе главная реликвия «Русского Зарубежья» — Курская Коренная икона Божией Матери «Знамение». Верующие республики желают митрополиту крепкого здоровья, долголетия и сил на многие новые благие дела! 

Никита ДЫМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости