1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Митрополит Саранский и Мордовский сделал пасхальный подарок читателям 

На страстной неделе митрополит Саранский и Мордовский Зиновий посетил Республиканскую национальную библиотеку им. А. С. Пушкина. Хозяйки саранской Пушкинки показали Владыке хранящиеся в отделе редких книг самые первые издания из фондов бесплатной библиотеки–читальни, созданной более века назад в регионе. 

etr

Митрополит проявил искренний интерес к раритетным краеведческим сборникам, экземплярам с личными экслибрисами, автографами и дарственными надписями, прижизненным изданиям Михаила Ломоносова(1755) и Александра Пушкина (1835,1836), миниатюрным поэтическим томикам и роскошному иллюстрированному объемному фолианту «Описание Священного Коронования Императора Александра III»(1883). 

ff

При этом настоятель пришел не с пустыми руками. В преддверии великого православного праздника Светлой Пасхи митрополит Саранский и Мордовский подарил Национальной библиотеке им А. С. Пушкина РМ  416 экземпляров «Катехизиса», написанного митрополитом Волоколамским Иларионом. Эта книга имеет подзаголовок «Краткий путеводитель по православной вере», и адресована тем, кто ищет дорогу к Богу, православию. 

Как пояснили руководители Пушкинки, экземпляры «Катехизиса» в ближайшее время будут переданы в муниципальные библиотеки и школы Мордовии. 

Мила МЕЛЬНИКОВА                                                      

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости