17.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Минпросвещения России и АНО «Диалог» подготовят рекомендации по ведению пабликов школ и детских садов

Представители Минпросвещения РФ, педагоги и школьники приняли участие в экспертном совете АНО «Диалога», где обсудили развитие официальных пабликов образовательных учреждений. Были выявлены ключевые проблемы, а также сформулированы способы их решения.

«Госпаблики – хороший ретранслятор позитивной и воспитательной повестки, – поделился мнением первый замминистра просвещения РФ Александр Бугаев. – Соцсети дают нам большие возможности по созданию комфортной и безопасной интернет-среды для школьников, их родителей и учителей. Поэтому недостаточно просто размещать официальную информацию, нужно подходить к этому вопросу творчески и привлекать к работе заинтересованную молодежь: как школьников, так и молодых учителей».

По данным «ВКонтакте», сегодня в соцсети зарегистрировано свыше 64 тыс. пабликов образовательных учреждений. Из них больше 240 – из Мордовии. Это 146 школ, лицеев и гимназий, 77 детсадов, а также 20 ССУЗов и СПО. Все они имеют отметку «госорганизация».

«Понимая значимость работы школ и детских садов в интернете, совместно с Минпросвещения мы разработаем методику ведения образцового госпаблика сферы образования, – рассказал заместитель гендиректора АНО «Диалог Регионы» Андрей Цепелев. – На основе сформированных рекомендаций Центры управления регионами, подразделения «Диалога», совместно с министерствами образования проведут обучающие семинары для администраторов пабликов школ и детских садов во всех субъектах России».

В методические рекомендации будут включены механизмы мотивирования сотрудников, привлечения заинтересованной молодежи к производству контента, а также создания рубрик и тематических линий. Выпустить документ планируется уже этой весной.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости