22.3 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

Министр здравоохранения РМ Олег Маркин объяснил, зачем носить перчатки

В социальных сетях появились вопросы о целесообразности ношения перчаток. Некоторые пользователи, ссылаясь на авторитет Всемирной организации здравоохранения, убеждают в том, что перчатки не защищают от вирусов, их ношение вредно для кожи рук и так далее. Министр здравоохранения РМ Олег Маркин объяснил, что перчатки нужны, так как есть риск соприкосновения с предметами, на которых вирусы могут долгое время сохранять активность. И нет возможности сразу после соприкосновения с предметами помыть руки.

«Медицинская статистика показывает – значительное число людей были инфицированы именно через контакт с заражёнными поверхностями, а не только воздушно-капельным путём. Мы заботимся исключительно о безопасности граждан, об уменьшении рисков заражения. И пока очевидно, что принимаемые профилактические меры дают позитивный эффект, так как распространение инфекции идёт медленными темпами и в настоящее время ещё больше замедляется. Тем важнее максимально соблюдать ограничения и рекомендации врачей, которые дают их не абстрактно, а применительно к конкретной обстановке.

Он также отметил, что постоянное ношение перчаток не нужно, это действительно может быть вредным.

«Разумеется, после того, как снял перчатки, необходимо тщательно вымыть руки. Гигиена вообще – наиболее надёжный и апробированный способ уберечься от заражения. Но в определенных ситуациях, о которых и говорится в Указе, перчатки выполняют важную защитную функцию, существенно сокращают риск заражения», — сказал министр.

Напомним, с 13 мая в Мордовии введено обязательное ношение масок и перчаток в общественном транспорте и магазинах. Кроме того, в отдельных случаях использование перчаток необходимо на рабочих местах, это определяется организациями исходя из рекомендаций санитарно-эпидемиологических служб.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости