11.8 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова вручила награду Узловой больнице на станции Рузаевка

13 февраля в городе Сочи стартовал Российский инвестиционный форум-2019. Его основной темой заявлены национальные проекты и региональное развитие. В рамках форума были подведены итоги Всероссийского конкурса «Лучший проект государственно-частного взаимодействия в здравоохранении», который проводился Минздравом Российской Федерации. Впервые этот значимый конкурс был проведен в 2015 году. На этот раз заявки на него подали 78 организаций из 56 регионов России. 
 
Премии победителям Конкурса вручила лично министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова. В категории «Оказание первичной медико-санитарной помощи» памятную статуэтку победителя из рук министра получила представительница Мордовии — главный врач НУЗ «Узловая больница на ст. Рузаевка ОАО «РЖД» Вера Устьянцева. 
 
Как отмечают организаторы Конкурса, победа в нем – признание того, что представленный регионом проект государственно-частного партнерства стал и эффективным, и успешным. Это дает возможность тиражировать проект по всей территории РФ. Также было отмечено, что привлечение потенциала бизнеса и объединение государственных и частных интересов для улучшения качества оказываемых медицинских услуг – одна из важнейших задач современного здравоохранения. 
Узловая больница на ст. Рузаевка — один из удачных и долговременных примеров государственно-частного партнерства.

 
История больницы берет начало еще в 1910 году. Лечебница была создана для оказания медицинской помощи железнодорожникам и членам их семей и долгое время оставалась единственным медицинским учреждением Рузаевского района. На сегодняшний день больница — современное многопрофильное медицинское учреждение, которое обслуживает 12 тысяч населения. В больнице открыты стационар на 50 коек, поликлиника на 442 посещения в смену, 16 кабинетов предрейсовых медицинских осмотров. Также 2 медпункта работают непосредственно на железнодорожных вокзалах. Коллектив больницы — 227 человек, многие из них работают в ней более 30 лет. 70 % персонала имеют высшую и первую квалификационные категории, три сотрудника носят звания Заслуженных врачей РМ, двое – Почетных железнодорожников. 
 

Больница выполняет программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2018-2020 год. В 2018 году в рамках программы ОМС в стационаре было пролечено 1356 человек, зарегистрировано более 27 тысяч профилактических посещений, неотложная медицинская помощь оказана почти 5 тысяч раз. Был проведен ремонт поликлиники с внедрением технологий «бережливого производства», внедряются новые методы лечения и диагностики. В больнице подсчитали: в общей сложности, к ее врачам ежегодно обращается более 150 тысяч пациентов. Больница оснащена современным медицинским оборудованием. 
 
Александр ЕФРЕМОВ.
Поделиться

Новости партнеров

Последние новости