11.8 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

МГУ имени Огарева – 91 год! 

1 октября Национальному исследовательскому Мордовскому государственному университету им. Н.П. Огарева исполнился 91 год. По этому случаю состоялось торжественное мероприятие, в котором приняли участие студенты, преподаватели, ветераны вуза. С праздником огарёвцев поздравили выпускники вуза — Председатель Правительства Республики Мордовия Владимир Сидоров и Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин. 

Сохранение традиций и ставка на инновации 
От имени Главы Мордовии Артёма Здунова огарёвцев поздравил Председатель Правительства республики Владимир Сидоров: «Мордовский государственный университет — признанный научный, просветительский центр, известный далеко за пределами нашей страны. Здесь всегда трудились преданные делу педагоги, исследователи и ученые с мировым именем. Ключевым фактором успеха вуза является сохранение традиций и ставка на инновации. Коллектив университета вырастил много талантливых руководителей и высококлассных специалистов». 

Вуз активно взаимодействует с предприятиями региона, 126 организаций — заказчики научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. По словам Владимира Сидорова, на днях подписано соглашение о сотрудничестве университета с Союзом промышленников и предпринимателей Мордовии. Это положительно скажется на развитии науки и экономики страны, подготовке высококвалифицированных сотрудников и создании благоприятных условий предпринимательской деятельности. 

В прошлом году МГУ им. Н. П. Огарёва стал участником программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Программа уже позволила увеличить финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и опубликовать больше научных статей. Мордовский госуниверситет — один из двадцати победителей конкурса по созданию университетских стартап-студий. В вузе по программе социально-экономического развития Мордовии предусмотрено создание пяти научных лабораторий, три из них уже открылись в этом году. 

«Современный Мордовский университет — это живой организм, — сказал Председатель Правительства Мордовии. — В нем развивается волонтерское движение, спорт. Выступления университетских команд в КВН и на Студенческой весне становятся яркими культурными событиями в республике. 

От всей души поздравляю альма-матер с 91-м днем рождения. Горжусь тем, что являюсь выпускником МГУ им. Н. П. Огарёва. Желаю коллективу университета успехов, инновационного подхода в решении научных задач, а студентам и аспирантам — новых побед и важных открытий. С днем рождения, дорогой университет». 

История МГУ неразрывно связана с развитием республики 
По словам Председателя Госсобрания Мордовии Владимира Чибиркина, история МГУ им. Н. П. Огарёва неразрывно связана с развитием республики. Владимир Васильевич отметил, что вуз имеет правильный вектор развития. Сегодня стране требуются специалисты, которые могли бы в короткие сроки решить все проблемы по импортозамещению. Сделать это можно благодаря науке, промышленности, аграрному сектору. 

Председатель Госсобрания республики отметил большую заслугу сотрудников медицинского института и студентов-волонтеров в борьбе с ковидом. «Благодарен сотрудникам университета за огромный вклад, который вы вносите в развитие нашей республики. Желаю вам успехов, не останавливаться на достигнутом. Только вперед, к победе!», — поздравил огарёвцев Владимир Чибиркин. 

«Университет — это наша жизнь» 
Ректор МГУ им. Н. П. Огарева Дмитрий Глушко поделился важной новостью. Институт физики и химии заложил основу для получения собственного экспериментального оптического волокна! «Важно работать так, чтобы каждый день можно было поделиться новым, важным и нужным решением для экономики нашей страны, для улучшения жизни каждого гражданина, — заявил Дмитрий Глушко. — Университет — это наша жизнь, наш общий проект, наши возможности и прочный фундамент. Спасибо каждому за творчество, вклад в образование и науку. Главная ценность университета — люди, которые здесь учатся и работают. Поздрав 
ляю преподавателей, студентов, желаю творить историю, продолжать традиции и создавать новые! 

Огарёвцы, все в наших руках! С днем рождения!» 
На торжественном мероприятии наградили почетных сотрудников, преподавателей вуза, а также победителей ежегодного конкурса «Человек года». Подобного звания удостоились лучшие студенты, аспиранты и ординаторы Мордовского госуниверситета. Звание «Почетный работник сферы образования РФ» присвоен: проректору по учебной работе Алине Масловой и профессору кафедры дизайна и рекламы Ирине Сиротиной. Благодарности Министерства науки и высшего образования РФ объявлены: Али Альмяшеву заведующему кафедрой онкологии с курсом лучевой диагностики и лучевой терапии, доценту кафедры строительных материалов и технологий Сергею Казначееву. Также награды получили и другие заслуженные преподаватели, отличившиеся студенты и аспиранты. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости