1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Мэр Саранска ввел мораторий на рукопожатия из-за коронавируса

Соблюдение профилактических мер в учреждениях и предприятиях, подведомственных администрации города, стала основной темой на оперативном совещании в понедельник.

«В Республике создан оперативный штаб, который возглавляет Глава Республики Мордовия. Есть рекомендации, которые нужно соблюдать, ситуация находится под контролем. К счастью, на сегодняшний день у нас нет ни одного заболевшего, — сказал мэр Саранска Петр Тултаев. – С сегодняшнего дня в администрации города, в муниципальных учреждениях и предприятиях вводим мораторий на рукопожатия. Соблюдение мер профилактики каждым из нас, ответственность за себя и своих близких – залог здоровья и избежание заражения».

На прошлой неделе некоторые родители хотели отправить на отдых своих детей за рубеж. Однако в подобных случаях, в первую очередь, надо учитывать, что такими действиями они подвергают жизнь своих детей опасности. Выезд за пределы Российской Федерации в настоящее время – только по острой необходимости.

«Если кто-то из вас купил путевки заграницу, отказывайтесь от них. Воздержитесь от поездок», — настоятельно рекомендовал своим подчиненным мэр.

В детских садах дети проходят обязательный утренний фильтр.

«Дети с ОРВИ не допускаются в детский сад. В детских садах стоят бактерицидные облучатели, проводится проветривание помещений. Несмотря на то, что в школах сейчас каникулы, проводится комплекс мероприятий по дезинфекции помещений», — доложила заместитель главы городского округа Саранск – директор департамента по социальной политике Жанна Пичугина.

Родителям даны разъяснения, что в каникулярный период не следует вывозить детей за пределы региона и Российской Федерации. 

Напомним, в Мордовии работает горячая линия по профилактике коронавируса: 8-800-100-46-60. Также по вопросам профилактики коронавирусной инфекции все граждане могут обращаться в Единый консультационный центр Роспотребнадзора по телефону 8-800-555-49-43.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости