17.3 C
Саранск
Суббота, 27 апреля, 2024

Мэр Саранска вступился за дубовую рощу на улице Гончарова

В Саранске разбираются с ситуацией вокруг вырубки дубовой рощи на улице Гончарова. Как рассказали в городской администрации, случилось здесь вот что. Некий гражданин, имея на руках документы, полученные им неизвестным образом и датированные началом 90-х годов, присвоил себе участок муниципальной земли в обход администрации города, оформив его через Росреестр. Данный участок примыкает к частной жилой застройке и представляет из себя дубовую рощу. Деревья, растущие здесь, абсолютно здоровые, возраст наиболее взрослых из них – не менее 50 лет. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Как только на руках у гражданина оказались документы, подтверждающие его собственность на участок, он вырубил на этом участке несколько десятков деревьев, расправившись сначала с наиболее молодыми растениями. Тревогу забили местные жители.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Об этой ситуации стало известно мэру Саранска Петру Тултаеву. Сегодня утром он направился в этот район, чтобы лично убедиться в происходящем и обсудить сложившуюся ситуацию с людьми.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

Жители ожидали главу города тихо обсуждая ситуацию неподалеку от места происшествия. Петр Тултаев начал с разъяснений: «Ранее, когда такие вот участки выделялись от предприятий города в качестве дач, законодательство не требовало уточнения их четких границ. Поэтому сейчас люди находят лазейки, выкупают документы на них по скромной цене, оформляют на кадастровый учет и перепродают. В Саранске уже было несколько подобных случаев и каждый их таких «лихачей» получил свое наказание. Вероятнее всего, так получилось и в этом случае. Сейчас мы в ситуации разбираемся, собираем необходимые документы, подано соответствующее заявление в правоохранительные органы. Действия этого гражданина, скорее всего, подпадают под уголовную ответственность, судебные органы примут окончательное решение. Мы заинтересованы в том, чтобы сохранить этот лес, полиция – в том, чтобы найти виновного в незаконной вырубке деревьев».

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

Он также подчеркнул, что уже сейчас по данному факту работают сотрудники полиции. Необходимое разрешение на вырубку деревьев на этом участке гражданин естественно не получал.

«Если мы хотим какое-то дерево возле своего же дома срубить, то нам приходится ходить и согласовывать это, и вся процедура очень сложно проходит. А тут такая вольность!», — в возмущении делились своими переживаниями жители.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 4}

«Сруб этих деревьев незаконный и за каждое вырубленное дерево этот человек ответит! Подобные действия предусматривают серьезные штрафные санкции. Нас чиновников каждый горазд ругать, но мы в вырубке зеленых насаждений не заинтересованы и никаких разрешений на это не давали. Спасибо вам, что просигнализировали о таком самовольстве. Мы будем держать вас в курсе того, как развивается эта ситуация и какие действия предпринимаются», — еще раз подчеркнул Петр Тултаев.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости