20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

«Мелодия родного языка» вновь зазвучит в Саранске 

В Саранске подведут итоги городского конкурса чтецов «Мелодия родного языка». В этом году он посвящен Году педагога и наставника и проходит под девизом «Сегодня славим мы учителей». 

Конкурс «Мелодия родного языка» проводится в целях приобщения обучающихся к культурному наследию мордовского народа, привлечения интереса к мордовской литературе, повышения духовно-нравственной культуры подрастающего поколения. 

На этот раз в конкурсе принимали участие учащиеся 2-4 классов общеобразовательных школ г. о. Саранск и их учителя. Им было необходимо направить видеофайлы с записями стихотворений, инсценировок сказок на мордовском (мокшанском или эрзянском) языке организаторам. По итогам этого этапа были определены победители и призеры конкурса. 

Их объявят 30 мая в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина. Начало в 11.00. 
Записи конкурсных материалов можно посмотреть в группе национальной радиопрограммы «Вайгель» во «ВКонтатке». 

Напомним, конкурс «Мелодия родного языка» в Саранске проводится ежегодно. Впервые он прошёл в 2018 году. Тогда в конкурсе приняло участие около 200 детей. 
Организаторы конкурса: муниципальное учреждение «Информационно-методический центр», отдел радиовещания (национальная радиопрограмма «Вайгель») Автономного учреждения РМ по оказанию государственных услуг в сфере средств массовой информации «Известия Мордовии» при содействии регионального отделения в Республике Мордовия межрегиональной общественной организации журналистов, освещающих межэтническую тематику, «Гильдия межэтнической журналистики». 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости