19 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Медицинский вертолет совершил вылет в Ковылкинский район

30 ноября санитарный вертолет «Ансат», закрепленный за Республиканской центральной клинической больницей, совершил вылет в Ковылкинский район РМ. Там воздушная «скорая помощь» приняла на борт молодую женщину с переломом бедра. Пациентка была срочно доставлена в Саранск. Полет до Ковылкина и обратно занял у вертолета полтора часа — по 45 минут в каждую сторону.

— Пока пациентка проходит необходимое обследование, — рассказал журналисту «Известий Мордовии» заместитель главного врача по анестезиологии-реаниматологии Республиканской центральной клинической больницы Дмитрий Бычков. — Скорее всего, 1 декабря ей будет проведена операция.

Напомним, что вертолет «Ансат», который базируется у комплекса Республиканской больницы в Саранске, предназначен для оказания экстренной медицинской помощи. Эта легкая, но быстрая машина принимает на борт двух пилотов, реанимационную бригаду из двух человек и одного пациента. «Ансат» оснащен медицинским модулем экспертного класса, которое позволяет оказывать первую помощь пациенту уже во время полета.

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости