17.3 C
Саранск
Суббота, 27 апреля, 2024

Медицинская сестра из Саранска продолжает семейную династию

Наталья Киреева – достойная продолжательница медицинской династии. Всю жизнь ее бабушка Мария Дмитриевна проработала участковой медицинской сестрой в Старом Шайгове, заботясь о здоровье своих земляков. По примеру бабушки белый халат надела и Наталья Александровна. В 2009 году она окончила Краснослободское медицинское училище по специальности «Сестринское дело».

— Я буквально выросла на рассказах бабушки, на ее примере ответственного отношения к своему делу, — рассказывает Наталья Киреева. — Так что у меня никогда не было сомнений, кем быть. Я всегда знала, что стану работать медицинской сестрой.

Окончив медицинское училище, два года Наталья Киреева проработала в Москве участковой медсестрой. Но все-таки как специалист она решила найти себя на малой Родине, вернулась в Мордовию, и в 2012 году поступила работать в Республиканскую центральную клиническую больницу, медицинской сестрой-анестезистом отделения анестезиологии-реанимации №1. Прошло еще 6 лет, и Наталья Александровна стала старшей медицинской сестрой своего отделения. Сейчас под ее началом работают 40 медицинских сестер и 11 человек младшего медицинского персонала.

— Я ни разу не пожалела о выборе профессии, — говорит Наталья Киреева. — Медицинская сестра-анестезист — универсальный специалист, который нужен в любой отрасли медицины. Она участвует в операциях (дает наркоз пациенту), заботится о больных, помогая врачам ставить их на ноги. И даже став старшей медсестрой, я обязательно беру себе дежурства по отделению, как обычная медицинская сестра – чтобы не терять навыков. На любом месте, в любой должности мы должны оставаться профессионалами. Конечно, работа у нас непростая. Мы принимаем пациентов со всей республики. Но в большом коллективе всегда есть на кого положиться, мы с коллегами помогаем друг другу.

Современному специалисту не обойтись без постоянного обучения. Наталья Киреева активно участвует в сестринских конференциях, она специалист первой квалификационной категории, отмечена благодарностями. А задумывается ли о дальнейшем карьерном росте, хочет ли стать врачом?

— Таких планов у меня нет, — улыбается Наталья Александровна. – Нашей больнице, нашему отделению, нашим пациентам я нужна как медицинская сестра, и мне нравится эта работа.

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости