14 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Медики Мордовии рассказали, почему нельзя принимать антибиотики без назначения врача

Во многих российских регионах врачи бьют тревогу – люди скупают антибиотики без назначения врачей. Кто-то запасается «на будущее». У кого-то болеют коронавирусом родные и близкие, и, доверяя советам из Интернета, антибиотиками пытаются лечить COVID-19. А кто-то пьет антибиотики «на всякий случай» – не зная своего диагноза, но предчувствуя неладное: при тяжелом кашле, боли в горле и других крайне неприятных симптомах вирусных инфекций. Люди пугаются и спешат защитить себя. Их нельзя винить, но любое самолечение просто опасно. Об этом журналистам «Известий Мордовии» рассказали врачи одной из поликлиник Саранска, каждый день ведущие прием пациентов.

«Самое страшное – устойчивость к антибиотикам»

— Хорошо, что хотя бы у нас в республике антибиотики уже НЕ ПРОДАЮТСЯ в аптеке без рецепта, — рассказала журналисту «Известий Мордовии» врач-нефролог Поликлиники №4 г. Саранска Алла Савина. – Это хорошо потому, что принимать антибиотики без назначения врача рискованно и опасно. И не всегда антибиотиками лечится COVID-19. Нужно помнить, что это вирус, а антибиотики не защищают от вирусных инфекций. Их назначают, если к заболеванию присоединяется бактериальная инфекция. При легком течении COVID-19, в ее начальной стадии и при отсутствии бактериальных осложнений применять антибиотики не надо. Хотя, признаться, этой весной врачи «грешили» назначением антибиотиков: заболевание было новым, малоизученным.

Но сейчас, отмечает доктор, механизм лечения коронавируса изучен очень хорошо. И, к сожалению, врачи часто сталкиваются с побочными эффектами приема антибиотиков.

— Антибиотики – не витамины, — говорит Алла Савина. — Их нельзя пить «на всякий случай», для профилактики. Они могут вызвать аллергию. А могут и привести к осложнениям: повлиять на печень, на почки. Такие случаи не редкость. Антибиотики убивают полезную микрофлору и сильно ослабляют иммунитет. Но самое страшное, если у человека вырабатывается устойчивость к антибиотикам. Тогда при серьезном заболевании, при реальной пневмонии, назначенные врачом антибиотики могут не подействовать.

«Самолечение – это плохо, — согласится читатель. – Но ведь люди смотрят советы врачей в Интернете. Или спрашивают у знакомых, что назначали им доктора. Почему бы так не поступать?»

— Каждый случай заболевания – индивидуален, — пояснила журналисту «Известий Мордовии» доктор Алла Савина. – Поэтому пациента должен осмотреть доктор, изучить его анамнез, и только после этого выписать лекарства. При любом заболевании антибиотики должны назначаться только врачом.

Опасность для сердца

О негативном влиянии антибиотиков на сердце рассказывает врач-кардиолог Поликлиники №4 г. Саранска Ольга Дружинина.

— При бесконтрольном приеме целого ряда антибиотиков через несколько месяцев у человека может развиться миокардит – воспаление сердечной мышцы, — рассказала журналисту «Известий Мордовии» Ольга Дружинина. — Это серьезное заболевание. Миокардит опасен нарушением ритма сердца, сердечной недостаточностью. Самолечение может сильно навредить вашему здоровью.

Проверки в аптеках

— Сейчас и в государственных, и в частных аптеках в Мордовии антибиотики можно купить, только имея на руках рецепт врача, — рассказал журналисту «Известий Мордовии» и.о. генерального директора ГУП РМ «Фармация» Алексей Ладошкин. – Это ограничение должно действовать по всей России. Если в какой-то частной аптеке на него закрывают глаза – это нарушение, за которое аптеке грозит административная ответственность. В Мордовии часто проводятся проверки аптек. В государственных аптеках строго следят за соблюдением всех правил.

Напомним, что задачу усилить контроль за работой аптек поставил врио Главы Мордовии Артём Здунов. Ранее он объехал ряд городских аптек, чтобы своими глазами убедиться в наличии лекарств, необходимых для лечения ковида. Выяснилось, что в государственных аптеках есть все необходимое, а вот в коммерческих – препаратов нет, бывают и завышены цены.

Внимание!

Если у Вас есть старые запасы антибиотиков и если Вам их выписал врач, обратите внимание на срок годности лекарства.

— Лекарствами, срок годности которых истек, пользоваться нельзя, — говорит врач Алла Савина. – Их влияние на организм непредсказуемо и опасно! Если истек срок действия препарата – его надо выбросить.

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости