9.6 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Медиация поможет разрешить семейные конфликты

В Саранске состоялся «круглый стол» «Медиация как эффективная форма разрешения семейных конфликтов: опыт применения, перспективы развития». В нем участвовали представители Управления Мин­юста РФ по РМ, Верховного суда РМ, Министерства внутренних дел по РМ, Общественной палаты Мордовии.

Модераторами дискуссии выступили заместитель начальника Управления Министерства юстиции России по Республике Мордовия Владимир Клюев и заместитель председателя Общественной палаты Мордовии Олег Каштанов. 

В приветственном слове они подчеркнули важность обозначенной темы: рекомендации «круглого стола» станут полезными для развития гражданского общества. Термин «медиация» — относительно новый. Он означает способ урегулирования споров при содействии медиатора для взаимоприемлемого решения.

Уполномоченный по правам ребенка в РМ Наталья Юткина сообщила, что все выступающие – практики. Они каждый день работают с людьми, переживающими кризисные жизненные ситуации.

«Право ребенка на семью – самое главное. Добрую, уютную семью, в которой ребенок учится жить и разрешать конфликты», — считает Наталья Юткина. Однако в реальной жизни так бывает не всегда: возникают споры между родителями, которые негативно сказываются на детях. В таких ситуациях на помощь могут прийти медиаторы – профессионалы, способные грамотно примирить близких людей с наименьшими моральными потерями.

Ассоциацию медиаторов РМ возглавляет Нина Любишкина, известный адвокат, член Общественной палаты РМ. Она рассказала о работе организации, привела примеры эффективных практик. В любой кризисной ситуации она предложила искать так называемый «ресурс семьи» — это краеугольный камень для решения проблем. 

Участники «круглого стола» обсудили доклады судей Верховного суда РМ, представителей республиканских МВД, Минюста и Общественной палаты. В режиме видеосвязи в работе участвовали муниципальные районы Мордовии.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости