16.2 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Мастерица из Мордовии создает макеты старинных подворий

Ирина Евгеньевна Жакеева работает в культурно-спортивном центре «Алмаз» костюмером с самого его открытия. А до этого – шила сценические костюмы для юных артистов в музыкальной школе.

В швейной мастерской у Ирины Евгеньевны, как и полагается, творческий беспорядок: на столе швейная машинка, эскизы, заготовки для будущих костюмов, а на вешалках висят готовые наряды (очень много!) Ирина Евгеньевна – мастер своего дела. Ей по плечу сшить костюм любой сложности.

«Шью, что закажут. И чем сложнее костюм, тем мне интереснее его подготовить», – говорит собеседница.

Одна из самых любимых коллекций Ирины Евгеньевны – танцевальные мордовские костюмы для девочек. Каждый элемент и узор – исключительно ручной работы. На их создание у мастерицы ушло три недели, включая примерки. Выполняя срочные заказы, Ирина Евгеньевна часто берет шитье и домой.

Когда открылся культурно-спортивный центр «Алмаз» в Лямбире, Ирина Жакеева впервые попробовала свои способности в сфере декоративно-прикладного творчества.
«В центре открылся музей “Татарская изба”. И нужно было заняться оформлением стеллажей и витрин. Вот меня и попросили», – говорит Ирина Евгеньевна.
Тогда она решила сделать макеты – мини-инсталляции старинных подворий самых крупных народов, населяющих территорию Лямбирского района – татарского, русского, мордовского и украинского. Ирина Евгеньевна подсмотрела в Интернете, как выглядели старинные избы, каким было хозяйство, и приступила к кропотливой работе.

Для создания подворий был использован весь подручный материал: бумажные трубочки, палочки, песок, камушки, сухая трава. На макетах есть домики, выполненные из бисера деревья, животные и конечно, люди в народных костюмах – просто загляденье.

«Мне нравится заниматься этим. Цветы делаю, вяжу, плету поделки из бисера. Что-то нахожу интересное, и быстрее хочу попробовать это сделать. Дома у меня ничего не хранится, все сюда принесла. А больше всего мне нравится желтая хризантема», – поделилась с нами мастерица.

Но, несмотря на свой исключительный талант, наша собеседница – женщина очень скромная и не любит славы. Ее работы – неоднократные участники и призеры республиканских выставок. А вот сама Ирина Евгеньевна эти выставки не посещает.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости