17.3 C
Саранск
Суббота, 27 апреля, 2024

Масштабы голосования за объекты благоустройства бьют рекорды

Всероссийское онлайн-голосование по выбору территорий и дизайн-проектов благоустройства проходило с 15 апреля до 31 мая. В этом году по всей России в нем приняли участие более 14 млн. человек, что составляет более 110% планового показателя. Об этом сообщает региональное Министерство строительства и ЖКХ РМ.

Активное участие в голосовании приняли и жители новых регионов, вошедших в состав России, – свои голоса за объекты благоустройства отдали более 28 тысяч жителей Луганской и Донецкой народных республик, и Запорожской области.

«Президентом поручено увеличить долю граждан, принимающих участие в решении вопросов развития городской среды, до 30 процентов. Для достижения этой цели мы запустили механизм прямого участия россиян в формировании комфортной городской среды – это Всероссийское онлайн-голосование, которое проходит в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», — сказал заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Самыми активными оказались жители Чеченской Республики, Томской области, Республики Тыва, Республики Алтай, Башкортостана, Свердловской, Челябинской, Саратовской и Самарской областей, а также Ставропольского края и Ямало-Ненецкого автономного округа.

На обсуждение было вынесено более 5 тысяч объектов из более 1,5 тысяч муниципальных образований. Перечень объектов, выставленных на голосование, формируется муниципальными образованиями с учетом предложений жителей.

«В этом году мы превысили плановый показатель по голосованию почти на 2 млн. человек. Таких высоких результатов удалось достичь благодаря поддержке Президента и Правительства России, а также слаженной работе регионов, муниципалитетов, отраслевого и профессионального сообществ, а также неравнодушных людей в лице волонтеров», – подчеркнул Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

В Министерстве отметили важность максимального вовлечения в голосование жителей, ведь сделать среду действительно комфортной возможно, только учитывая мнение самих горожан.

Стоит отметить, что в ближайшее время будут подведены итоги голосования по Мордовии. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости