8.5 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Масленица 2022: традиции и приметы

28 февраля 2022 года наступил один из любимых в народе праздников – Масленица. Он отмечается на протяжении семи дней перед Великим постом. Это будет неделя гуляний, развлечений и выпекания блинов. Ведь блины – главный атрибут этого праздника.

Каждый день Масленицы имеет свое имя и ритуалы.

Понедельник – «Встреча». В этот день хозяйки начинали печь блины и угощали ими приглашенных родственников и гостей. 

Вторник – «Заигрыши». Молодежь устраивала снежные забавы и катания на санках. Проводились смотрины невест.

Среда – «Лакомка». Дегустировали блины из различных сортов теста с разнообразными начинками и определяли, у кого они получились вкуснее всего. Также было принято ходить в гости к теще с угощениями.

Четверг – «Перелом Масленицы (Широкий разгуляй)». День был наполнен гуляниями, вождением хороводов и кулачными боями. Хозяйки пекли «жаворонков» изделия из муки в форме птиц.

Пятница – «Тещины вечерки». Зятья угощали блинами своих тещ, которых приглашали в гости нарядные посланники.

Суббота – «Золовкины посиделки». Было принято приглашать в гости золовку (сестру супруга) и вручать ей подарок, а также просто навещать родственников и друзей.

Воскресенье – «Прощеное воскресенье (Проводы, Целовник)».  В этот день люди просили друг у друга прощения за плохие поступки. Вечером сжигали чучело Масленицы. Такой обряд символизировал встречу весны.

Поскольку каждый день Масленичной недели предполагается печь блины, то придумали и соответствующее гадание. Если блин получился тонким и румяным – это к удаче. Если же блин вышел комом – нужно быстрее его съесть, чтобы беда обошла стороной. Подгорелый блин – к жизненным трудностям.

Масленичную неделю нужно провести в доброжелательной обстановке. Наводите порядок и чистоту в доме, приглашайте гостей. В последний день попросите прощения у тех, кого обидели, и прощайте обидчиков. А вот грустить, ссориться, обижаться, жадничать, злословить и сплетничать ни в коем случае нельзя.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости