1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Малый бизнес благодарит Президента за выдачу субсидий

Малый и средний бизнес из отраслей, пострадавших за время пандемии (к примеру, из общепита, торговли, сферы обслуживания) может получить средства из бюджета для частичной компенсации своих потерь. Об этом объявил Президент России Владимир Путин. Всего заявки на получение субсидий в Мордовии подали более 3 тысяч предпринимателей.

Пандемия ударила по бизнесу Оксаны Атяскиной из Зубовой Поляны. Оксана Ивановна – владелица парикмахерской, но с 28 марта до 1 мая ее салон был закрыт. Сейчас парикмахерская снова работает, и Оксана Атяскина (в одном лице – и руководитель, и мастер) делает стрижки, соблюдая все меры безопасности: в маске и перчатках, используя одноразовые пеньюары для посетителей. Каждый час она проводит санитарную обработку в парикмахерской. Посетители к этому относятся с пониманием. «Конечно, без работы было тяжело, — делится Оксана Ивановна, — как говорится, пояс мне пришлось затянуть. Но огромное спасибо Президенту – про нас не забыли, я подала заявку на субсидию – и вот уже получила деньги!»

Вместе с предпринимательницей рады и постоянные посетители её парикмахерской: люди ждали открытия салона, и запись в него сделана уже на месяц вперед. Теперь у предпринимательницы точно будет много работы.

«Во время вынужденного простоя малый бизнес не получал доходов, сохраняя расходы: в том числе, на коммунальные платежи, на зарплату наемным работникам, — рассказали корреспонденту «Известий Мордовии» в Управлении ФНС России по Мордовии. – Теперь предприниматели могут частично компенсировать свои затраты – при соблюдении ряда условий. Заявки на получение субсидий можно подать разными способами: удаленно (что очень удобно) — через личный кабинет налогоплательщика на сайте Федеральной налоговой службы; также можно отправить заявление по почте или самому принести его в налоговую инспекцию и положить в специальный бокс».

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости