Лучший следователь СКР Александр Шведков расследует самые резонансные криминальные истории

В тот вечер маленький Саша зашел в комнату деда и натянул его милицейский китель, который свисал почти до пят, и пошел щеголять перед родными. Улыбчивого мальчишку в офицерской форме деда запечатлели на фотокамеру. Спонтанное фото стало главным в семейном архиве Шведковых и остается таковым даже спустя десятки лет.

А тот самый малыш стал взрослым мужчиной и теперь он носит уже свою форму. Майор юстиции Александр Юрьевич Шведков – следователь по особо важным делам второго отдела СУ СКР по РМ. Он – сотрудник правоохранительных органов в четвертом поколении. Прадедушка  — фронтовик Михаил Яковлевич Логинов, дедушка – Александр Михайлович Логинов и отец Юрий Васильевич Шведков служили в милиции. Продолжатель династии Александр тоже начинал в системе МВД, но потом перешел на службу в Следственный комитет, где продолжает заниматься любимым делом.

За годы службы ему приходилось распутывать самые разные криминальные истории, но сейчас его «конек» — расследование преступлений против государственной власти и в сфере экономики. Это самые резонансные дела, фигурантами которых, в том числе стали люди, обладающие особым правовым статусом —  депутаты различного уровня. По итогам прошлого года Александр Шведков специальной комиссией признан Лучшим следователем отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по РМ. В 2024-м он расследовал 10 уголовных дел, четыре из них были направлены в суд с утвержденным обвинительным заключением. Среди них — резонансная история о получении взятки рузаевским госавтоинспектором,  о растрате на транспортном предприятии в Зубово-Полянском районе, о коммерческом подкупе сотрудника теплоснабжающей организации в Саранске и другие.

Установить всю цепочку

Конкурс завершился, итоги подведены, результат достигнут, но работа продолжается. В служебном кабинете на рабочем столе следователя Шведкова тома новых уголовных дел. И практически каждое из них громкое. Буквально пару недель назад в суд ушли 19 томов, в которых собрана доказательная база причастности к мошенничеству бывшего руководителя АО «Газпром газораспределение Саранск», депутата Госсобрания РМ  Максима Автаева. Допрошено больше сотни свидетелей, собраны результаты многочисленных экспертиз, проведены обыски в крестьянско-фермерских хозяйствах, через которые оформлялись гранты.  

— Все начиналось еще в 2015-2016 годах, перед следствием стояла непростая задача восстановить всю цепочку. А точнее, установить, кто был инициатором оформления гранта, на кого были оформлены и кому фактически принадлежали КФХ, какие мнимые сделки заключались для того, чтобы ввести проверяющих из Минсельхоза в заблуждение, — говорит следователь Шведков.  

Правоохранители осматривали фермы, считали коров, выясняли, где, когда и у кого были куплены КРС определенных пород.

Свою вину Максим Автаев не признал, однако следствию удалось установить, что деньги были потрачены не по целевому назначению. На днях стартовал судебный процесс по делу.

Весной прошлого года вынесен обвинительный приговор по обвинению бывшего главного врача больницы им. Каткова Вячеслава Щапова. Его признали виновным в растрате, он получил реальный срок. Это принципиально важная история, поскольку преступление  совершено во времена эпидемии ковида. Все силы были брошены на спасение человеческих жизней. Огромные средства выделялись на закупку оборудования и необходимых препаратов. Любой дурной умысел в этой сфере  должен быть пресечен.  

— Выработанная обвиняемым и его защитниками позиция, которая заключалась в отрицании вины, полностью следствием опровергнута. Причастность Щапова доказана. Оборудование было закуплено у старого знакомого доктора из Нижегородской области по завышенной цене, — рассказывает майор юстиции.

Следователь признается, что в этом деле ощущалось давление. А связано оно было, прежде всего, с большой поддержкой доктора Щапова со стороны общественности. Не все хотели верить в его вину, говорили, что врача просто оговаривают.  Но кому это нужно? К невиновным правоохранители не приходят.

Потерпевшие — дети-инвалиды и их родители

Сейчас на «повестке» у следователя очередной нашумевший скандал в области медицины. Громкое дело руководителя филиала бюро медико-социальной экспертизы Светланы Горячевой тоже находится в производстве Александра Шведкова. Особый цинизм этой истории в том, что потерпевшими выступают дети-инвалиды и их родители. Первоначально речь шла о трех взятках, теперь в деле, по словам следователя, фигурируют 6 уголовных дел и 7 преступлений.

— На этом этапе следствия обвиняемая не отрицает получение взяток, но не признает определенные обстоятельства, связанные с квалифицирующими признаками, — говорит Александр Юрьевич.

Это, прежде всего, касается вымогательства взятки, фигурантка дела этот факт отрицает. Сейчас следствие как раз проверяет ее доводы.

Дело в том, что всем детям по закону была положена группа инвалидности, однако процесс выдачи можно было замедлить. Например, руководитель комиссии мог затребовать дополнительные исследования.

— Непростое дело, — признается лучший следователь, — даже читать историю каждого ребенка со сложными диагнозами трудно. Это особая категория детей, к ним нужен свой подход, создание максимально приемлемых условий для жизни — специальные лекарства, средства восстановления. Все это связано с большими затратами, при этом родители вынуждены были платить еще и за беспрепятственное назначение группы инвалидности.

— Вы каждое дело пропускаете через себя? — спрашиваю у следователя.

— Пожалуй, да. Хотя, как в любой профессии, есть, наверное, определенная профессиональная деформация, что-то воспринимаешь уже не так остро, как раньше. Но это точно не касается историй, связанных с детьми.

От наших решений зависят судьбы

В беседе майор особенно отмечает один нюанс — не бывает простых дел! Даже самую очевидную историю нужно рассмотреть с разных сторон. Этому Александра Шведкова учили его наставники, на своем практическом опыте он не раз убедился, что это действительно так.

Как настоящий следователь, Александр Юрьевич вновь апеллирует фактами.

— Было у меня в производстве дело, которое, на первый взгляд, казалось довольно простым, — вспоминает представитель СКР. — Женщина во время ссоры нанесла ножевое ранение бывшему мужу. Он выжил, но ей инкриминировалась 111 статья УК  РФ и грозило только реальное лишение свободы. Тем более, что сам потерпевший твердил: я отвернулся, а она меня в спину… Обвиняемая характеризовалась только с положительной стороны, одна воспитывала дочку, была хорошей матерью. А вот о жертве стала появляться не самая положительная информация. Оказалось, он часто оказывал на бывшую супругу давление, в том числе психологическое, например, угрожал отобрать дочку. Так и в тот день во время ссоры глава семейства начал душить свою бывшую избранницу, она смогла дотянуться рукой до ножа и ударила в спину. Мы изучили все показания, провели следственный эксперимент, пришли к выводу, что это была самооборона.

Судимости, конечно, избежать не удалось, но женщина была приговорена к условному сроку. По сути, она осталась на свободе и смогла воспитывать дочь. «Если бы следствие не проявило упорства, то она могла бы на длительный срок попасть в тюрьму. Лично для меня дело было показательным, оно еще раз подтверждает —  важно слышать и правильно фильтровать информацию, потому что от наших решений зависят судьбы людей», — рассуждает майор.

На своем месте

В кабинете следователя и в позднее время частенько горит свет. Часто не считаясь с личным временем, он и его коллеги корпят над разгадками самых замысловатых преступных схем. Иногда совсем мало остается времени на супругу и маленькую дочку, впрочем, глава семьи старается не оставлять их без внимания.

Следователь Шведков на ненормированный режим работы не жалуется, выбор службы в правоохранительных органах был вполне осознанным. На примере деда и отца знал обо всех нюансах и об огромной ответственности.

«За плечами уже 15 лет службы, и я точно могу сказать, что ни разу не пожалел о выбранном профессиональном пути. Нахожусь там, где должен быть, и всем желаю в жизни быть на своем месте!»

А Александр еще и почетную семейную традицию продолжает — охраняет порядок и закон. И такой преемственностью поколений он по-настоящему гордится! Кстати, то фото, на котором он маленький в дедовском кителе, всегда берет с собой.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости