1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Летний отдых: в Мордовии будет работать 395 детских лагерей

В Доме Республики под председательством главного федерального инспектора по РМ Михаила Сезганова состоялось координационное совещание. В повестке дня значилось два вопроса – подготовка к летней оздоровительной кампании 2019 года, а также тема незаконной рубки лесных насаждений.

В мероприятии приняли участие руководители министерств и ведомств региона.

Наградили школьников

Началось официальное мероприятие на этот раз не совсем традиционно — с награждения девятиклассников  саранской школы №33 Данилы Дюдяева и Вячеслава Московкина. Михаил Сезганов вручил неравнодушным и отважным ребятам дипломы и нагрудный знак «Горячее сердце».

Прошлым летом мальчишки совершили настоящий героический поступок, после урагана они спасали пострадавших. Ребята гуляли по лесу в юго-западной части города, когда услышали крики и мольбы о помощи. В глубине леса школьники нашли женщин, которых во время разгула стихии завалило ветками.

«Первой из пострадавших помощь было не так сложно, мы справились своими силами, — вспоминает Данила Дюдяев, — Подняли ее, помогли собрать выпавшие из сумки вещи. Второй жертве урагана стволами деревьев придавило ноги. Пытались разобрать все самостоятельно, разгребали ветки, но поняли, что без инструментов и помощи взрослых нам не справиться. Я остался рядом с женщиной, а Слава Московкин побежал искать людей. В тот момент неподалеку трудились рабочие, распиливали поваленные ветром деревья, их и позвал мой товарищ, а потом на место приехали спасатели».

Вовремя оказанная подростками помощь и спасла женщин от самых тяжелых последствий. Спасенные, безусловно, благодарны ребятам за их мужество. А главный федеральный инспектор по РМ Михаил Сезганов призвал других школьников равняться на этих мальчишек.

«Им нужно служить в полиции», — заметил глава министерства внутренних дел региона-13 Юрий Арсентьев.  Управляющая региональным отделением Фонда социального страхования РФ по РМ Людмила Иванова предложила всем собравшимся поблагодарить мам отважных школьников, которые тоже присутствовали в зале.

Главное – обеспечить безопасность детей

После награждения герои и их родители покинули мероприятие, а чиновники приступили к рассмотрению очень актуальной для школьников темы – подготовке к летней оздоровительной кампании 2019 года. В прошлом году в различных учреждениях отдохнули более 50 тысяч детей из Мордовии, около семи тысяч — в стационарных учреждениях. По словам первого заместителя министра образования Елены Солдатовой, во время предстоящих летних каникул школьников примут 395 организаций – это лагеря дневного пребывания и загородные стационарные лагеря. В республиканском бюджете на организацию отдыха, оздоровление и занятость детей в 2019 году предусмотрено более 227 миллионов рублей. Финансирование осталось на уровне прошлого года.

Главный федеральный инспектор обратил внимание организаторов и представителей контролирующих органов на обеспечение полной безопасности детей. Второй важный момент – содержательная часть отдыха: патриотическое воспитание, интересные маршруты и встречи.

Ирина МАЗИНА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости