9.6 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Лесники Мордовии отмечают профессиональный праздник

Мордовия 21 марта, вместе со всей страной, отмечает Международный день лесов. Лесной фонд занимает четверть всей территории региона и его значение в жизни республики трудно переоценить. Лес не только нас кормит, но и помогает дышать, радует глаз своей красотой. Но не было бы этой красоты, если бы не лесники, у которых не простая задача. Ежедневно они на страже, защищают и ухаживают за зелёными богатствами республики. О буднях регионального Минлесхоза на примере самого крупного в республике Виндрейского территориального лесничества узнали корреспонденты «Известий Мордовии».

Лес в порядке

Минлесхоз Мордовии реализует три региональных проекта по национальному проекту «Экология» — это «Сохранение лесов», «Сохранение уникальных водных объектов» и «Чистая страна». Только в прошлом году на это выделено более 380 млн рублей. Как сказал и.о. министра лесного, охотничьего хозяйства и природопользования РМ Адель Галиуллин, лесовосстановление выполнено полностью. «На площади восстановлено 2780 гектаров леса, что на 1 процент превысило годовой объём работ», — подчеркнул и.о. министра. Увеличены доходы от пользования природными ресурсами. В прошлом году они превысили 230 млн рублей, что положительно отразилось на региональном бюджете.

Деревья и кустарники лесники регулярно проверяют на наличие болезней и вредителей, а при необходимости своевременно проводят оздоровление. За порядком в лесах следят почти две сотни инспекторов, а за противопожарной обстановкой – 18 видеокамер, которые покрывают в регионе более 70 процентов леса. «В прошлом году это позволило значительно снизить количество крупных пожаров», — отметил Адель Галиуллин. Так, 2022 год прошел заметно спокойнее предыдущего, а площадь пожаров сократилась более чем в 500 раз.

Профилактика пожаров

Самым страшным врагом леса, пожалуй, можно назвать огонь. Пожары наносят серьезный урон, который не всегда можно представить цифрами. Поэтому, предупреждение пожаров — одна из важнейших задач лесного хозяйства. «Если вы хоть раз видели лесной пожар, то не забудете эту страшную картину никогда. К этому нельзя привыкнуть, ведь леса восстанавливаются десятилетиями», — рассказал директор Виндрейского территориального лесничества Владимир Мурзаев. Основная причина пожаров – человеческая халатность. Непотушенная сигарета, горящая спичка, тлеющий пыж после выстрела, масляная тряпка или стеклянная бутылка, преломляющая лучи солнечного света. Перечислять причины страшных пожаров, наверное, можно бесконечно.

В Виндрейском лесничестве прошлый год, как никогда, удачный. Несмотря на то, что оно занимает территорию четырёх районов республики, пожаров не было.

«Беседуем с людьми, рассказываем о противопожарной безопасности, раздаём листовки, — отметил Владимир Мурзаев. – Обустраиваем безопасные места отдыха, чтобы не жгли костры». В лесах устанавливают противопожарные аншлаги, делают минерализованные полосы. «Напоминаем людям, что за нарушение предусмотрена административная ответственность, штраф для физлиц составляет 40 тысяч рублей», — добавил директор.

В Виндрейском территориальном лесничестве работает 50 человек. Среди них лесничие, инспекторы и инженеры. Сотрудники следят за порядком, контролируя работу арендаторов и подрядчиков.

«У них есть и пожарная техника. В наличии 4 пожарные машины и 4 колёсных трактора с плугом», — сказал Владимир Мурзаев. – В случае пожара мы тоже участвуем в тушении».

В распоряжении лесников 6 лесопатрульных автомобилей с противопожарным набором.

«Есть ранцевые огнетушители, бензопилы. В канистрах всегда с собой вода», — рассказал руководитель лесничества. При необходимости привлекаются силы МЧС.

Камеры не дремлют

За порядком в лесничестве следят три камеры видеонаблюдения, они покрывают большую часть территории. При обнаружении задымления оповещаются лесничие, которые незамедлительно выезжают на тушение источника задымления.

«Проглядеть невозможно, при возникновении задымления картинка сопровождается звуковым сигналом», — поделился с корреспондентами «Известий Мордовии» возможностями передовых технологий Владимир Мурзаев.

Там, где камера не видит, контролируют сотрудники лесничества.

«Как правило, это возвышенности, где территория просматривается хорошо и без камер», — сказал директор.

Заступник леса

У лесничего много задач, которые необходимо решать ежечасно. Недаром лесника ещё называют заступником леса. Без его помощи лесу не устоять перед человеческой безалаберностью и стихийными бедствиями. Инженер по лесовосстановлению Виндрейского территориального лесничества Михаил Кузьмин руководит посадкой деревьев, участвует в лечении деревьев, защищает от вредных насекомых, при необходимости занимается санитарной вырубкой.

«Чтобы не было пустырей, ухаживаем за высаженным молодняком. Пока саженцам не исполнилось 5 лет, я за ними смотрю, ухаживаю, слежу за тем, как приживаются, — рассказал инженер. — Контролирую работу арендаторов, которые занимаются лесозаготовкой и лесопроизводством». Древесина идёт на нужды населения, а доходы пополняют бюджет республики.

Привлечение туристов

Есть в Виндреях дерево такое, что привлекает взор туристов. Отроду ему ни много, ни мало 500 лет, а высота примерно 25 метров. Дуб – ровесник Ивана Грозного. Могучее дерево возвышается прямо около конторы лесхоза, охватить его в состоянии несколько человек.

«Старожилы рассказывают, что это место являлось культовым для предков, и люди приходили сюда поклониться языческим богам», — рассказал корреспонденту «ИМ» Михаил Кузьмин. Примечательно, что дерево занесено в Национальный реестр деревьев России. Почти пять лет назад черешчатому дубу решением сертификационной комиссии присвоен всероссийский статус «Дерево – памятник живой природы».

Работа по призванию

Чем дольше находишься в лесу, тем больше понимаешь лесников. Почему они городской жизни предпочли природу. Мысли раскладываются по полочкам, а заботы кажутся ерундой. Лесниками просто так не становятся, работать сюда приходят люди, по-настоящему влюблённые в природу.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости