22.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Легко на сердце: современные медицинские технологии спасают жизни в Мордовии

Ряд важных задач в Послании Главы Мордовии поставлен перед работниками здравоохранения. Один из приоритетов для медиков — снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе в районах республики. Как сказано в Послании, в Мордовии нужно «по максимуму задействовать возможности нового диспансерного кардиологического отделения, которое в феврале открыто на базе Республиканской больницы. Необходимо закрепить его специалистов за всеми районами, активнее использовать телемедицину и выездные семинары».

Телемедицина — для районов

Диспансерное кардиологическое отделение (также его называют кардиологическим кабинетом), о котором говорится в Послании, открыто при Консультативной поликлинике Республиканской центральной клинической больницы.

— Отделение создано специально для того, чтобы оказывать квалифицированную помощь медицинским организациям Саранска и районов Мордовии, — рассказывает его заведующая Елена Тычкова. — Врачи-терапевты и кардиологи направляют к нам пациентов для уточнения диагноза, коррекции лечения, для решения вопроса о проведении коронароангиографии (наиболее точной и достоверной диагностики ишемической болезни сердца). При необходимости мы госпитализируем больных, в экстренном или в плановом порядке.

Одна из задач врачей кардиологического кабинета — контролировать состояние пациентов после высокотехнологичных операций на сердце: спустя месяц, полгода и через год.

— Созданы реестры пациентов, которым была оказана высокотехнологичная медицинская помощь по профилю «сердечно-сосудистая хирургия», — говорит Елена Тычкова. — Эти люди взяты на диспансерный учет. Сейчас на нем состоит более 600 человек. Для учета и анализа данных о состоянии здоровья пациентов внедрены информационные карты диспансерного наблюдения. Мы обзваниваем людей, приглашаем их на осмотры. Наша задача — предупреждение и профилактика осложнений и обострений сердечно-сосудистых заболеваний.

Два раза в неделю Елена Михайловна и её коллеги сами выезжают в те районы Мордовии, где нет своих врачей-кардиологов. В районных поликлиниках они осматривают своих профильных пациентов. Но не забыта и телемедицина.

— Нами составлен и выполняется график телемедицинских консультаций, — говорит заведующая кардиологическим кабинетом. — Врачи из районов регулярно обращаются к нам за профессиональным советом.

— Жители Саранска и районов республики должны знать: у нас им доступна бесплатная, современная, высокотехнологичная медицинская помощь, — подчеркивает Елена Михайловна. — И они могут обратиться за ней в любой момент. После осмотра мы корректируем больному медикаментозную терапию, даем рекомендации по физической активности и диете, чтобы люди жили и лучше, и как можно дольше.

Александр ЕФРЕМОВ.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости