12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Лаврентий-зоречник: по народным приметам 23 августа узнаем, какой будет осень

23 августа в народном календаре называют Лаврентий-зоречник. Пошло такое название из-за алых утренних и вечерних зорь. Наши предки к этому времени уже не купались, но по воде определяли погоду. Считалось, если в полдень на Лаврентия вода в водоеме спокойная, то осень будет теплой, а зимой обойдется без вьюг. Волны поднялись, значит, осень будет холодная, а зима суровая. Если же стоит сильная жара или идет дождь, осень будет ненастная и затяжная.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Наиболее благоприятным считается, когда этот день теплый и ясный. Такая погода предвещает хорошую осень. А если липы желтеют снизу, значит, будет хороший урожай озимых.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Судя по прогнозу современных синоптиков, ждать нам ненастную осень. 23 августа в Мордовии ожидается переменная облачность, днём местами небольшой дождь. Ветер юго-западный 3-8 м/с с переходом на северо-западный 8-13 м/с. Температура воздуха ночью +13…+18, днем +21…+26 градусов.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

В Саранске в этот день осадки обещают с утра, а днем будет малооблачно и без дождя. Температура воздуха +18…+23. Ветер северный до 4 м/с. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости