19 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Лагерь «Вастома» в Мордовии проводит межрегиональную смену по здоровому питанию

Школьники, интересующиеся темой здорового образа жизни, стали участниками межрегиональной смены «Здоровое питание школьника», которая проходит в детском лагере «Вастома» в Ичалковском районе. Здесь не только ребята из Мордовии – участники социальной акции «Здоровое питание школьника» в рамках партийного проекта «Единой России» «Мир возможностей». В лагерь приехали также школьники из Башкортостана, Татарстана, Нижегородской области, Красноярска, дети ДНР.

Две недели насыщены мастер-классами, встречами с интересными спикерами, но и время на отдых, конечно, остается. Главный специалист-эксперт отдела санитарного надзора Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Мордовия Галина Панченко научила ребят вычислять массу тела. Она провела познавательные викторины, загадывала детям, отгадать которые можно было, зная азы здорового питания. Вместе с преподавателем Саранского политехнического колледжа Натальей Клешиной учились сервировать стол, познакомились с правилами этикета и попробовали себя в роли официантов. Доцент кафедры архитектуры и дизайна МГУ им. Н.П. Огарева Ольга Родина рассказала о правилах планирования и декорирования школьных столовых, о том, как подобрать мебель и цветовую гамму для таких помещений. Самый вкусный мастер-класс был у технолога Ирины Сизовой. Под ее руководством школьники лепили и пекли сырники, а потом сами же снимали пробу.

Одно из направлений смены – медиа. Журналист «Известий Мордовии» Татьяна Никитина раскрыла ученикам азы подготовки публицистических текстов и постов для соцсетей на кулинарные темы, раскрыла некоторые секреты подготовки рубрики «Кушать подано!».

Совсем скоро ребятам предстоит защищать собственные проекты, которые они готовили в течение смены. 28 августа они разъедутся по домам.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости