1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Кто такие православные добровольцы

Наверняка, многие из прихожан Кафедрального собора святого праведного воина Феодора Ушакова не раз замечали на праздниках молодых людей в зелёных куртках или в ярко — жёлтых футболках. Это — православные добровольцы. Они занимаются миссионерской и добровольческой деятельностью в церкви и за её пределами. Путь православных добровольцев начался в 2008 году на базе Союза православной молодёжи Мордовии, а Богослужебные волонтёры появились чуть позже, в 2015 году. С того самого момента активисты этих движений принимают участие во всех праздничных богослужениях, мероприятиях и проектах Саранской и Мордовской епархии.

«Верующий человек делает добро, чтобы подражать Христу, чтобы иметь деятельное выражение своей веры, по слову апостола Иакова, вера без дел – это мертвая вера», — подчеркнула председатель Союза православной молодёжи Мордовии Ольга Зеткина.

В этом материале мы расскажем о том, какую помощь православные волонтёры оказывали в праздновании Светлой Пасхи. Но сначала о том, как они готовились к Вербному воскресенью.

Верба объединила поколения

В праздник Входа Господня в Иерусалим, больше известного в народе как Вербное воскресенье, все прихожане Кафедрального собора святого праведного воина Феодора Ушакова получили красивые, освящённые букетики вербы. На протяжении нескольких дней их готовили сотрудники собора, активисты Союза православной молодёжи Мордовии и «серебряные» волонтёры. А работа проделана большая. Верба сначала была собрана, подрезана, конечным этапом было вязание букетиков. До самого позднего вечера шла подготовка к празднику. Для некоторых волонтёров это было большой нагрузкой, но они всё равно довели дело до конца.

«Раз уж нас сюда собрал Господь, значит нельзя бросить дело на полпути», — поддерживали молодых людей и друг друга «серебряные» волонтёры.

В Лазареву субботу и в Вербное воскресенье молодые люди раздали уже освящённую вербу прихожанам. Волонтёр Юлия Возьмилова, студентка 1 курса филологического факультета МГУ им. Н.П. Огарёва, принимала участие и в подготовке вербы, и в её раздаче.

«Атмосфера тепла и уюта, милые девушки, добрые «серебряные» волонтёры и одно большое дело — всё это меня окутало в первый день, а потом уже совесть не позволила уйти. Для меня дни подготовки к празднику запомнятся надолго», — обменялась с нами собственными впечатлениями Юлия.

Пасхальное богослужение

В главный праздник православных христиан – Светлое Христово Воскресение — Пасхальное богослужение в Кафедральном соборе возглавил митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. В ту ночь вместе с прихожанами молились Глава Мордовии Артём Здунов, Председатель Государственного Собрания республики Владимир Чибиркин, Председатель Правительства РМ Дмитрий Поздняков и другие государственные и общественные деятели.

Старт набора волонтёров был объявлен за неделю до праздника в официальной группе ВКонтакте Союза православной молодёжи Мордовии. Перед Пасхальным богослужением для всех молодых людей был проведён инструктаж.

Добровольцы координировали потоки людей во время Крестного хода, организовывали подходы к причастию и запивке. Отвечали на вопросы людей. А после окончания богослужения рассаживали прихожан в выделенные автобусы.

Для Елизаветы Шалда принимать участие в Пасхальном богослужении в качестве волонтёра стало доброй традицией.

«Уже больше 3 лет я встречаю этот праздник в качестве волонтёра. Для меня большая честь не просто разделить этот праздник со всеми, но и помочь тем, кому это нужно. Пасхальная служба всегда была и будет большой радостью», — делится своими впечатлениями Елизавета.

По окончании Пасхального богослужения всех волонтёров поблагодарил владыка Зиновий.

Пасха в каждый дом

С 2008 года при Союзе православной молодежи Мордовии ведёт свою работу группа «Доброделание». Это неравнодушные люди, которые помогают всем нуждающимся.

Каждый год на Пасху добровольцы раздают куличи и сладости одиноким пенсионерам, многодетным семьям, малоимущим и инвалидам. Этот год тоже не стал исключением. Все нуждающиеся получили символ праздника. Куличи и сладости приобретаются на пожертвования неравнодушных людей.

«В Светлый Праздник Пасхи наши волонтеры, конечно, всегда спешат поздравить тех, кому не хватает внимания и заботы. Дарят подарки, беседуют, выслушивают их. Делать добро очень просто и приятно. Тем более оно всегда возвращается», — подчеркнула руководитель группы «Доброделание» Жанна Краскова.

Кто же такие православные добровольцы?

Это люди, для которых не безразлична жизнь других людей. Они всегда придут на помощь, невзирая на погодные условия, жертвуя своими делами и временем. Для них важно сделать добро другому человеку и видеть счастливые и благодарные лица. В этом и есть выражение любви к ближнему, а это истинное проявление веры и истинная ценность всей  духовной  жизни.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости